Приметы на завтра - 16 сентября - «Кызылординские Вести»

Приметы на завтра — 16 сентября

15.09.2021

433 0

images 2

День мученицы Василиссы или Домна Доброродная

День мученицы Василиссы

16 сентября Русская православная церковь вспоминает и молится за мученицу Василиссу, пострадавшую за свою веру в Христа в девятилетнем возрасте. Девочка жила во времена римского императора Диоклетиана и стала свидетельницей жесточайших гонений христиан.

  • Арест. Василисса была арестована по доносу одного из соседей и доставлена на допрос к префекту Александру, который, видя перед собой ребёнка, пытался убедить её отречься от веры в Иисуса и принести жертвы языческим божествам. Однако, несмотря на долгие уговоры и убеждения, девочка отказалась отрекаться от христианского вероисповедания.
  • Пытки. После того как Василисса отказалась отрекаться от своей веры, Александр приказал подвергнуть её пыткам. Во время пыток девочку избивали, раздевали и подвешивали вниз лицом, заставляли находиться в помещениях, где были установлены серные курильницы. Однако даже после всех пыток ребёнок продолжал придерживаться христианского вероисповедания.
  • Казнь. После длительных мучений девочку решено было сжечь в печи, однако перед тем, как её отправили в огонь, она сотворила крёстное знамение, сама вошла в печь и через несколько минут вышла оттуда невредимой.
  • Обретение веры перфектом Александром, освобождение Василиссы и смерть мученицы. Через некоторое время Александр сам уверовал в Иисуса Христа и принял решение отпустить Василису. Нужно отметить, что всю последующую жизнь Александр раскаивался в своих грехах и проводил всё время в покаянии и молитве. После освобождения Василисса вышла за ворота города, встала на камень, сотворила на нём молитву и из-под камня начал бить целебный родник. Вода этого источника затем смогла вылечить многих людей, затем девочка упала и умерла.

Интересно. На Руси мученицу Василиссу в народе часто называли Васса или Василиса, причём до XVIII века в житиях, написанных русскими монахами, её называли только двумя этими именами.

День священномученика Анфима Никомидийского и мученицы Домны

Епископ Анфим Некодимийский, мученица Домна и многие другие христиане пострадали во время гонений христиан, организованных императором Диоклетианом. Жестокость гонения была связана с тем, что в императорском дворце произошёл сильнейший пожар и многие язычники высказывались о том, что его поджог был организован христианами.

Если говорить о священномученике Анфиме Некодимийском и мученице Домне, то они были сожжены язычниками вместе с ещё 20 христианами прямо в христианском храме во время проведения богослужения.

Приметы, поверья и обряды 16 сентября

Почему Домна Доброродная? В народном календаре этот день получил сразу два названия, а именно, Домнин день или день Домны Доброродной. Считалось, что сегодня нужно навести порядок в сараях и амбарах на своём дворе, так как это поможет сделать осень наиболее благополучной для всей семьи. Также в этот день в доме организовывалась генеральная уборка, во время которой из жилища убирали все старые вещи и рухлядь. После проведения уборки вещи стирали и пришедшие в негодность отдавали нищим или сжигали в огороде.

Старые лапти как средство защиты от сглаза и порчи

На Руси с особым уважением относились к ношенной и просто старой обуви. Например, изношенные лапти никогда не выбрасывали, так как они считались отличным средством, позволяющим защитить себя и своё жилище от воздействия тёмных сил. Для получения защиты от сглаза старые лапти развешивали на чердаке дома, а также в скотных дворах и амбарах. Помимо этого, для того, чтобы не допускать проникновение тёмных сил во двор или дом, старые лапти вешали у калитки и размещали под крыльцом.

Пословицы этого дня

«На Домнин день всё, что не впрок стало, из дома выноси и в огне жги».

«На Домну порядок в сарае и амбаре наведи, и благословение от осени получи».

Приметы о погоде

  1. Если в Домнин день гремит гром, значит, осень будет тёплой.
  2. В Домнин день стоит солнце и тёплая погода – осень будет поздней.
  3. Красный закат в этот день означает, что стоит ждать заморозков и непогоды.
  4. Если утром стоит туман, то днём будет тепло.
  5. На новолуние поднялся туман – последующие три дня будет стоять тёплая погода.
  6. Пошёл дождь после обеда – жди изменения погоды в худшую сторону.
  7. На елях уродилось много шишек, значит, зима будет тёплой.

Мнение. Для того чтобы не накликать на себя неудачу, в этот день необходимо не смотреть на своё отражение в зеркало.

Люди, рождённые 16 сентября

По мнению наших предков, в этот день рождались сильные и целеустремлённые люди.

  • Достоинства: благодаря своей целеустремлённости человек, рождённый 16 сентября, достигнет цели, преодолев любые преграды.
  • Недостатки: как правило, люди, рождённые в этот день, имеют очень высокое честолюбие.
  • Талисман: в качестве оберега и талисмана людям, рождённым 16 сентября, лучше всего подходит топаз.

Читайте также: