Задача - стать сильным государством и конкурентоспособной нацией - «Кызылординские Вести»

Задача — стать сильным государством и конкурентоспособной нацией

06.01.2021

543 0

murat

Мурат НАСИМОВ, директор НИИ «Болашак», кандидат политических наук, ассоциированный профессор:

Статья Президента РК Касым-Жомарта Токаева «Тәуелсіздік бәрінен қымбат», опубликованная в газете «Egemen Qazaqstan» накануне 30-летия Независимости страны, отражает достижения Казахстана за эти годы.

В этой статье тридцать лет нашей Независимости поделены на три десятилетия, за которые было сделано очень много. Задача на четвертое десятилетие — стать сильным государством и конкурентоспособной нацией. Для этого нам нужны сильная экономика и безопасность.

Глава государства подчеркивает, что Казахстан – это единое государство, и придает особое значение нации и государственному языку.

Считаю целесообразным обратить внимание на факторы, формирующие нашу историческую память. В этом направлении принят комплекс мер по развитию познания и духовного наследия, начатый программой «Мәдени мұра». Он реализуется и в рамках программы «Рухани жаңғыру». Были сняты исторические фильмы, показанные не только казахстанцам, но и зарубежным зрителям. Кроме того, проводится адаптация образовательных программ, стандартов, учебников и пособий. Продолжаются научная деятельность по сохранению национальной идентичности, а также работы по формированию исторической памяти в новом формате.

Читайте также: