Нейтрализующий коронавирус препарат обнаружили ученые - «Кызылординские Вести»

Нейтрализующий коронавирус препарат обнаружили ученые

20.09.2020

629 0

1600172889 kvi

Фото: REUTERS

Ученые из Питтсбургского университета (США) обнаружили белок, способный полностью нейтрализовать коронавирус SARS-CoV-2 даже при минимальной дозировке. Исследование опубликовано в научном журнале Cell.

Речь идет о белковом соединении, которое в десять раз меньше полноразмерного антитела, используемого для создания препарата Ab8 против COVID-19.

В исследовании отмечается, что препарат показал высокую эффективность в профилактике и лечении коронавируса среди мышей и хомяков. Специалисты пришли к выводу, что обнаруженное вещество наделено способностью к диффузии в тканях, что лучше сказывается на нейтрализации вируса.

При этом молекулы не связываются с клетками человека, за счет чего можно минимизировать негативные побочные эффекты.

В конце июля американская биотехнологическая компания Moderna приступила к третьему, финальному этапу испытаний вакцины от коронавируса. Участниками клинических испытаний станут 30 тысяч человек.

В начале сентября президент США Дональд Трамп сообщил, что вакцина может быть готова к октябрю текущего года. По его словам, в ближайшие недели планируется получить результаты испытаний компании Pfizer. Разработкой вакцины в США также занимаются Johnson & Johnson, Merck и Moderna.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: