Картина за 62 миллиона долларов - «Кызылординские Вести»

Картина за 62 миллиона долларов

27.03.2021

1022 0

photo 355989

Instagram.com/sachajafri

Самая большая в мире картина на холсте была продана на аукционе в Дубае за 62 миллиона долларов (26 миллиардов тенге), передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Оригинал картины британского художника Саши Джафри «Путешествие человечества» (The Journey of Humanity) занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самая большая в мире картина на холсте. Полотно площадью в два футбольных поля было нарисовано в дубайском отеле Atlantis. 

По данным издания, изначально полотно планировалось разделить на 70 частей, а позже распродать их за 30 миллионов долларов (12 миллиардов тенге) суммарно. Картину рисовали на протяжении семи месяцев. Художник использовал 1065 кистей, 6300 литров краски и включил в свои работы картины детей из более чем 140 стран.

Покупателем произведения стал гражданин Франции Андрэ Абдун, руководитель компании, специализирующейся на криптовалюте.

— Цель всегда заключалась в том, чтобы изменить жизнь детей во всем мире и попытаться воссоединить человечество. Чистота намерений, присущая только детям, сделала эту картину невероятной, — заявил Джафри.

Вырученные средства автор картины пообещал направить на благотворительные проекты, занимающиеся помощью детям. В число благотворительных организаций входят ЮНИСЕФ, ЮНЕСКО, Global Gift Foundation и Dubai Cares.

— Мы надеемся спасти жизни 200 миллионов детей и дать им шанс изменить мир. Наша цель — сделать интернет доступным для тех, кто живет в самых бедных странах, — заявил художник.

Читайте также: