"Дома тают, как масло": жители Пальмы рассказали об извержении вулкана - «Кызылординские Вести»

«Дома тают, как масло»: жители Пальмы рассказали об извержении вулкана

21.09.2021

591 0

vulkan

На испанском острове Пальма в Атлантическом океане произошло извержение вулкана на гряде Кумбре-Вьеха. Этому предшествовали около 25 тысяч подземных толчков, произошедших с 10 сентября, а также землетрясение магнитудой 4,2 балла. Потоки лавы разрушили свыше 100 домов. Местные власти уже эвакуировали 5 тысяч жителей. Ожидается, что эта цифра может вырасти вдвое.

В воскресенье, 19 сентября, на испанском острове Пальма в Атлантическом океане, входящем в Канарский архипелаг, началось извержение на гряде Кумбре-Вьеха, сообщает The Guardian. В этой местности проживают свыше 85 тысяч граждан и находятся населенные районы Кабеса-де-Вака и Эль-Пасо.

Извержение началось в 15:15 по местному времени. Ему предшествовала повышенная сейсмическая активность. За последние полторы недели было зафиксировано около 25 тысяч подземных толчков, а также землетрясение магнитудой 4,2 балла. За ним последовал огромный столб дыма и выброс пепла. Изначально магма вызвала две трещины, через которые текли потоки лавы. В общей сложности за несколько часов таких трещин стало семь.

Неудержимые потоки лавы разрушили на испанском острове уже около 100 домов. Из соображений безопасности местные власти были вынуждены эвакуировать четыре муниципалитета, среди которых Эль-Пасо и Лос-Льянос-де-Аридане, более пяти тысяч местных жителей, примерно пятьсот туристов и даже домашний скот. При этом не исключено, что число эвакуируемых может увеличиться вдвое.

«Когда вулкан начал извергаться, я очень испугалась, — рассказала 55-летняя местная жительница Изабель Фуэнтес испанскому телевидению TVE. — Для журналистов это нечто захватывающее, а для нас — трагедия. Думаю, что лава уже добралась до домов некоторых моих родственников».

На данный момент лава движется в сторону побережья со скоростью около 700 м/час. Два потока проходят по малонаселенной покрытой лесами территории. Власти отмечают, что, вероятнее всего, они соединятся до того, как достигнут моря.

О жертвах пока не сообщается. Лиц, проживающих в непосредственной близости к зонам извержения, попросили свести к минимуму использование мобильных телефонов, чтобы не мешать работе спасателей.

Тем временем председатель правительства острова Пальма Мариано Эрнандес призвал людей держаться подальше от пострадавших районов. По его словам, некоторые из них попросту препятствуют процессу эвакуации.  

«Люди не должны приближаться к зоне извержения, — сказал он. — У нас серьезные проблемы с эвакуацией, потому что дороги забиты людьми, которые пытаются подобраться достаточно близко, чтобы увидеть это».

Помощь, находящимся на острове людям, оказывают военные и гражданская гвардия. Необходимые ресурсы и оборудование в регион направила служба здравоохранения Канарских островов. По данным испанского портала Alerta Zeta, в настоящий момент медицинские бригады оказывают помощь примерно 50 инвалидам, ранее эвакуированным из опасных районов.

Компания Aena, выступающая оператором испанских аэропортов, рекомендовала авиакомпаниям не совершать полеты над Канарскими островами из-за извержения вулкана, передает издание El Periodico со ссылкой на источники. Между тем на своей странице Twitter представители компании сообщили, что все аэропорты страны функционируют в нормальном режиме. По их словам, извержение вулкана «никак не повлияет на работу аэропорта Пальмы».

Ранее премьер-министр Испании Педро Санчес заявил, что откладывает поездку в Нью-Йорк на Генеральную ассамблею ООН и отправляется на Пальму, чтобы следить за спасательными работами.

«Все идет по плану, поэтому нашей первоочередной задачей является обеспечение безопасности жителей Пальмы, которые могут пострадать в результате этого извержения, — сказал он. — У нас есть все ресурсы и войска, поэтому граждане могут быть спокойны».

В свою очередь президент автономного сообщества Канарских островов Анхель Виктор Торрес подчеркнул, что Пальме будет нанесен «значительный материальный ущерб». При этом политик выразил надежду, что никто из жителей не пострадает. Он также добавил, что повторное извержение не ожидается.

При этом местный гид-экскурсовод Джонас Перес сообщил, что он все еще чувствует «дрожь от извержения».

«Самое удивительное, чего я никогда не испытывал, это то, что шум, исходящий от вулкана, звучит так, будто в небо поднялись двадцать истребителей, — поделился он с журналистами Би-би-си. — Это очень громко и невероятно». 

Напомним, за последние несколько лет на Кумбре-Вьеха было 10 случаев сейсмической активности, включая нынешний: по одному в 2017 и 2018 годах, сразу пять в 2020-м году и три в 2021-м. Последний раз масштабное извержение произошло здесь в 1971 году, когда проснулся вулкан Тенегия. А в 1949 году три вулканические кратера стали проявлять активность и извергать лаву.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: