Часы Судного дня показывают сто секунд до ядерной полуночи - «Кызылординские Вести»

Часы Судного дня показывают сто секунд до ядерной полуночи

21.01.2022

1546 0

Стрелки часов Судного дня вновь остановились на отметке 100 секунд до ядерной полуночи, то есть до уничтожения человечества, сообщила глава организации «Бюллетень ученых-атомщиков» Рейчел Бронсон. Об этом сообщается в Twitter организации.

«Сегодня члены Совета по науке и безопасности считают, что мир не стал безопаснее, чем в прошлом году в это же время, и поэтому решили снова установить часы судного дня на отметке 100 секунд до полуночи», — сказала Бронсон на онлайн-церемонии.

Бюллетень ученых-атомщиков создал Часы Судного дня в 1947 году. Для них использованы образы апокалипсиса (полночи) и ядерного взрыва (обратный отсчет до нуля). Это метафорическая оценка риска уничтожения мира и человечества.

Стрелки часов Судного дня устанавливаются каждый год. Они стали индикатором уязвимости мира перед катастрофой, вызванной ядерным оружием, изменением климата и прорывными технологиями в других областях.

Стрелки часов Судного дня остановились на отметке 100 секунд до полуночи в 2020 году. Тогда, по мнению экспертов гонка ядерных вооружений и изменение климата помножились на кибервойну в интернете. В 2021 году стрелки также остались на отметке 100 секунд до гибели человечества: к известным ранее угрозам добавилась пандемия коронавируса.

В 2022 году стрелки часов Судного дня было решено оставить на прежней отметке.

«Наше решение держать часы Судного дня на отметке 100 секунд до полуночи является четким предупреждением миру: нам нужно отступить от порога гибели. Необходимы незамедлительные практические шаги по защите человечества от основных глобальных угроз», — говорится в презентации Бюллетеня ученых-атомщиков.

Там добавили, что без быстрых и целенаправленных действий события, которые могут положить конец цивилизации, более вероятны.

«Когда часы показывают 100 секунд до полуночи, мы все в опасности. Момент и опасный, и неустойчивый, и сейчас самое время действовать», — заключили в организации.

Рамблер

Читайте также: