Встреча с известным жырау - «Кызылординские Вести»

Встреча с известным жырау

11.09.2021

1140 0

bek 1385

В минувшую среду 8 сентября аким области Гульшара Абдыкаликова встретилась с известным жырау, фольклористом, заслуженным деятелем Казахстана, кавалером ордена «Парасат» Алмасбеком Алматовым. Отметим, что кроме всего прочего, А. Алматов – автор историко-поэтического сборника «Шыңғыснама» и сборника «Жыр керуені».

Глава региона особо отметила вклад жырау в развитие казахского искусства и культуры, изучение духовного наследия народа и передачи его последующим поколениям.

– Родившись на земле, где жил легендарный тюркский поэт и мыслитель Коркыт ата, вы подняли на высокий уровень духовное наследие и традиции искусства жыршы не только Приаралья, но и всего казахского народа, – отметила Г. Абдыкаликова. – Велика ваша заслуга и в том, что наша молодежь прошла эпическую школу поэзии и продолжила лучшие традиции искусства прошлого. Поэтому мы всегда гордимся Вами и с уважением относимся к Вашему искусству.

В ходе встречи были затронуты вопросы дальнейшего развития искусства жырау Приаралья и пропаганды их творческого наследия. В свою очередь, Алмасбек Алматов обратился к акиму области с предложением открыть в Кызылорде «Академию искусств тюркских народов». Потому что ее создание откроет возможности для поддержки молодых людей, желающих продолжить искусство жырау, через академическое образование взрастить новых мастеров искусства и знающих специалистов отрасли. Кроме того, А. Алматов озвучил предложение о выпуске аудио-видео версии 2-томной энциклопедии «Коркыт ата: жыр керуені». Помимо этого, жырау предложил проводить традиционный фестиваль фольклорно-музыкального искусства «Коркыт және Ұлы дала сазы» в масштабах ЮНЕСКО.

Аким области подчеркнула важность предложений, направленных на популяризацию искусства и отметила заинтересованность соотечественников в совместном деле по продолжению преемственности школы жырау. Руководитель региона считает, что целесообразно открыть Академию, которая призвана сформировать творческую лабораторию дружбы братских тюркоязычных народов и стать учебно-просветительским и научным центром традиционного искусства международного уровня. И потому предложения профессора будут рассмотрены для реализации.

– Обобщив наследие предков и издав аудиоэнциклопедию, мы передадим будущему поколению большую ценность, – сказала Гульшара Абдыкаликова. – Поэтому мы намерены реализовать ваши предложения. Что касается идеи проведения фестиваля «Коркыт и Ұлы дала сазы», она будет актуальна после стабилизации ситуации с пандемией и будет рассмотрена в будущем.

В завершение встречи Алмасбек Алматов вручил акиму области сборник стихов «Ер Едиге», подготовленный по аудиоверсии.

Стоит отметить, что Алмасбек Алматов представляет казахское искусство жырау ценителям творчества из Японии, Турции, Франции, США, Италии, Швейцарии, Монголии, России, Узбекистана.

Читайте также: