Проект – важный и нужный - «Кызылординские Вести»

Проект – важный и нужный

13.02.2021

1083 0

proekt vazhnyj i nuzhnyj

В рамках мероприятий, посвященных празднованию 30-летия независимости Республики Казахстан, в Кызылординской области будет начата реализация познавательно-пассионарного проекта «Сыр жұрты», рассчитанного на три года. Об этом шла речь на брифинге, состоявшемся на площадке региональной Службы коммуникаций с участием заместителя акима области Серика Ахмета, а также руководителей областной научно-универсальной библиотеки имени А.Тажибаева Нурлыбека Мынжаса и регионального центра «Рухани жаңғыру» Уалихана Ибраева.

С основными направлениями проекта и целями присутствующих ознакомил С.Ахмет.

В рамках первого направления «Сыр саңлақтары» будет проводиться работа, направленная на популяризацию и широкое представление выдающихся личностей земли Сыра, начиная с общего предка всех тюрков Коркыта ата, оставивших след в истории не только Приаралья, но и всей страны. Будут подготовлены телепередачи и сюжеты, организованы экскурсии, проведены научные исследования, посвященные подвигам и героическим делам батыров и полководцев, жизни величайших биев и ораторов, религиозных просветителей. Кроме того, будет представлено творческое наследие уроженцев земли Сыра – политических и государственных деятелей, ученых, писателей, поэтов, музыкантов, мастеров изобразительного искусства, внесших вклад в развитие страны.

По второму направлению «Туған жер – тұнған шежіре» будет проведена работа по дальнейшему изучению истории края. Особое значение будет уделено познавательным мероприятиям для молодежной аудитории. Кроме того, будут продолжены археологические исследования на местах древних поселений и городищ на территории региона, изучение которых прольет свет на многие неразгаданные доселе тайны предков и будет способствовать дальнейшему раскрытию истории древних племен и народов, населявших территорию Приаралья.

Третье направление «Тал бесіктен – жер бесікке дейін» будет способствовать популяризации обычаев и традиций народа, имеющих огромное воспитательное значение, а также морально-этических, нравственных и духовных ценностей, которых традиционно придерживались наши предки.

Четвертое направление «Сыр елі – Жыр елі» призвано представлению музыкально-поэтических традиций казахского народа, нашедших наиболее яркое отражение в нашем регионе. И цель последнего, пятого, направления проекта «Сыр өңірі – ұлттық құндылықтардың темірқазығы» – формирование нового качества личности. С участием ученых-историков, специалистов в сфере психологии и социологии будут подготовлены лекции, встречи и интервью с интересными людьми и другие мероприятия самого разного формата.

Как сообщил С.Ахмет, в области утвержден План комплексных мероприятий по празднованию 30-летия независимости Республики Казахстан. В него вошло 260 мероприятий разного формата. Их основная цель – представление достижений суверенного Казахстана за годы независимости, определение исторической роли Елбасы в становлении государства.

Формат проведения мероприятий будет зависеть от того, как будет складываться эпидемиологическая ситуация в регионе и в целом по стране, отметил С.Ахмет, подводя итоги брифинга.

Жанна БАЛМАГАНБЕТОВА

Читайте также: