Памяти маэстро - «Кызылординские Вести»

Памяти маэстро

29.06.2021

1056 0

206188527 1706955449495538 1438833784874350980 n

Областная филармония посвятила концерт «Дәуір дауысы» памяти выдающегося оперного и камерного певца Ермека Серкебаева. В этом году знаковой фигуре отечественного оперного искусства, обладателю редкого по красоте баритона исполнилось бы 95 лет.

Он родился 4 июля 1926 года в Петропавловске. Окончил Алма-Атинское музыкальное училище по классу скрипки, а затем Казахскую национальную консерваторию по классу вокала. С 1947 года – солист Государственного академического театра оперы и балета имени Абая.

Певец, явивший собой целую эпоху в казахском оперном искусстве, исполнил ведущие партии в операх «Биржан и Сара» Мукана Тулебаева и Евгения Брусиловского, «Абай» Ахмета Жубанова и Латифа Хамиди, а также в получивших мировое признание операх «Евгений Онегин» и «Пиковая дама» Петра Чайковского, «Севильский цирюльник» Джоаккино Россини, «Укрощение строптивой» Виссариона Шебалина и многих других. Артист также успешно снимался в кино, особенно зрителям полюбился его герой из фильма Шакена Айманова «Наш милый доктор».

Его партии были наполнены оптимизмом и любовью к жизни. В роли Фигаро Е. Серкебаев соперничал с лучшими баритонами мира, никто еще не превзошел его по красоте и яркости исполнения этой партии. Убедителен он и в драматических образах. Одна из лучших его ролей – Абай в одноименной опере А.Жубанова и Л.Хамиди – возвышенный и в то же время не чуждый человеческих переживаний борец и одновременно человек большого дарования.

Артисты областной филармонии Айдос Иманжаппаров, Магжан Аманжолов, Биржан Серик и Жалын Жусипов в сопровождении концертмейстера Ольги Хегай исполнили на концерте оперные партии и песни из репертуара маэстро.

Среди них – ария Жермона из оперы «Травиата», ария Елецкого из оперы «Пиковая дама», каватина Фигаро из оперы «Севильский цирюльник». Были исполнены романсы «Хотел бы в единое слово» Чайковского, «Я был у ней» Рахманинова. А также прозвучали популярные песни прошлых лет, неизменно пользующиеся успехом у зрительской аудитории самого разного возраста – «Надо мной небо синее», «Слушай» Александра Зацепина, «Море шумит» Бориса Мокроусова и другие. В программе концерта достойное место заняли казахские народные песни – задушевные и лиричные «Шапибаяу» и «Сұршақыз».  

Жанна СРАЖАДИНКЫЗЫ

Читайте также: