История кызылординской журналистики - «Кызылординские Вести»

История кызылординской журналистики

14.12.2021

2154 0

22 1

В Кызылорде аким области Гульшара Абдыкаликова встретилась с учеными, писателями и журналистами, внесшими особый вклад в развитие отечественной журналистики.

Глава региона приняла депутата Сената Парламента РК Нурторе Жусипа, председателя Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаева, профессора кафедры тюркологии ЕНУ имени Л.Гумилева, члена-корреспондента Национальной академии наук РК, доктора филологических наук Амантая Шарипа, президента ОО «Бас редакторлар клубы» Бибигуль Жексенбай и генерального директора ТОО «Сыр медиа» Аманжола Онгарбаева.

Аким области поздравила участников встречи с наступающим праздником – 30-летием Независимости РК, подчеркнула, что за эти годы работники средств массовой информации стали золотым мостом между народом и властью. Знаменательно, что в преддверии значимого праздника вышел в свет 5-томный сборник «Сыр журналистикасының тарихы», который станет данью уважения к представителям этой профессии. На земле Сыра свой творческий путь начинали известные мастера пера. Как известно, в конце ХІХ – начале ХХ веков в казахской степи издавались такие газеты и журналы, как «Қазақ газеті», «Айкап», «Сарыарка», «Абай» и другие. Они частично распространялись и в низовьях земли Сыра и потому можно утверждать, что Приаралье, где сохранился дух казахского народа, является золотой колыбелью отечественной журналистики.

istorija kyzylordinskoj zhurnalistiki1

Участники встречи отметили большой вклад кызылординских журналистов в развитие средств массовой информации за годы Независимости. Они подчеркнули, что выпуск 5-томника «Сыр журналистикасының тарихы» – это огромный труд и плод больших поисков и исследований. За два года его подготовки проделана колоссальная работа. Это первый и самый весомый сборник в Казахстане, в котором повествуется о становлении и развитии журналистики в Приаралье. Этот опыт станет примером для других регионов. Гости выразили уверенность, что 5-томник станет связующим звеном, бесценной сокровищницей для молодого поколения журналистов, окажет большое влияние на духовное развитие подрастающего поколения.

Генеральный директор ТОО «Сыр медиа» Аманжол Онгарбаев вручил главе региона 5-томник «Сыр журналистикасының тарихы». Он поблагодарил Г.Абдыкаликову за поддержку в издании книги, отметив, что руководство области оказывает постоянную поддержку представителям региональных СМИ.

Стоит отметить, что сегодня в медиапространстве области насчитывается более 100 средств массовой информации, из них свыше 80 – печатные. В СМИ неустанно трудится более двух тысяч журналистов.

В рамках празднования 30-летия Независимости страны в Кызылорде в Доме дружбы состоялась презентация пятитомника «Сыр журналистикасының тарихы – История журналистики земли Сыра». В мероприятии приняли участие заместитель акима области Серик Ахмет, секретарь областного маслихата Наурызбай Байкадамов, депутат Сената Парламента РК Нурторе Жусуп, председатель Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев, президент ОО «Клуб главных редакторов» Бибигуль Жексенбай, профессор кафедры тюркологии ЕНУ им. Л. Гумилёва, член-корреспондент Национальной академии наук РК Амантай Шарип, руководители СМИ Туркестанской области, представители кызылординских изданий, интеллигенции.

Особенность нового пятитомного труда в том, что в нём кызылординскими журналистами были проанализированы и исследованы прошлое и настоящее средств массовой информации Приаралья. Творческая группа посвятила этому два года. При написании книги был использован труд учёных и коллег, начиная с мастеров пера старшего поколения, стоявших у истоков журналистики области, а также журналистов, работающих по сей день в различных средствах массовой информации. Кроме того, издание пополнилось свежими данными и ценными сведениями, полученными из архивов и библиотек Москвы, Алматы и Кызылординской области.

По замыслу авторов книги, проект преследовал восполнение потускневшей временем истории, популяризацию заслуг прошлого и сегодняшнего поколения, анализ истории и введение его в научный оборот, проф-ориентацию молодых журналистов. В этой связи сборник должен был привлечь особое внимание и вызвать интерес как у журналистов и учёных, так и простых читателей.

В ходе встречи заместитель акима области С. Ахмет отметил, что благородная инициатива, созвучная программной статье Первого Президента Нурсултана Абишевича Назарбаева «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру», имеет большое значение для всей интеллигенции Приаралья.

– Как отметил Первый Президент, Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев: «Почитание простого народа, всего Алаша – начинается, прежде всего, с признания истории и природы родного края, уважения к его личностям».

Действительно, для того, чтобы по-новому развиваться в какой бы то ни было отрасли, важно провести пере-осмысление прошлого и истории этой сферы, извлечь уроки из труда людей. В этом и заключается основная миссия пятитомного труда, презентация которого проводится сегодня. То есть в век информационных технологий, когда традиционные СМИ, объединив усилия с новыми масс-медиа, вышли на новую ступень развития, мы видим историю всех средств массовой информации Приаралья. Книгу смело можно назвать энциклопедией журналистики. А тот факт, что книга адресована читателю в преддверии 30-летнего юбилея Независимости страны – для всех нас большое событие и огромная честь, – сказал С. Ахмет.

Заместитель акима отметил, что в этом случае земля Сыра еще раз подчеркивает свою пассионарную идею. В древние времена на этой земле жили саки, гунны и другие племена, оставившие след в истории. Эта земля была местом четырех столиц. Край, с которого человек начал покорение космоса.

– В настоящее время в медиа-пространстве региона действуют более ста средств массовой информации. Это 8 электронных, 3 информационных агентства, 3 интернет-сайта и 87 печатных изданий. Около 2,5 тысячи журналистов неустанно трудятся для того, чтобы своевременно и оперативно информировать население региона о происходящих событиях. Сейчас эта отрасль развивается в соответствии с требованиями времени и стала прочной индустрией, цель которой – обеспечение объективной и оперативной информацией.

Уроженец Приаралья, депутат Сената Парламента РК Нурторе Жусуп, в частности, отметил, что при собирании материалов по истории журналистики области особое место занимает пресса.

– Пресса фиксирует жизнь, быт страны в разные периоды его развития. Например, она, как на киноплёнку, запечатлевает все фундаментальные дела и свершения, начиная с далёких лет и заканчивая с сегодняшней эпохой Независимости. Листая пожелтевшие газетные страницы в архивах, можно наглядно увидеть картину жизненного пути нашей страны на протяжении века. Все эти издания были глашатаями и проповедниками своего времени.

В слове всегда есть сила, есть пламя. Как говорят в народе, «Ауыздан шыққан алты ауыз сөзге аспанда бұлт айналады», что, по сути, означает «Кратким афоризмом можно разогнать на небе облака». Поэтому мастер пера должен понимать значение слова и уметь распознавать его святость и смысл.

В свое время мы изучали историю и теорию прессы, зарубежную прессу, историю коммунистической прессы. А сегодняшняя пятитомная книга об истории журналистики земли Сыра вполне может служить основой для распознавания истории не только прессы, но и прошлого и настоящего всей нашей страны. Поэтому мы благодарны всем, кто трудился над сбором данных, в частности, генеральному директору ТОО «Сыр медиа» Аманжолу Онгарбаеву и акимату области за оказанную поддержку, – сказал Н. Жусуп.

istorija kyzylordinskoj zhurnalistiki2

Председатель Союза журналистов Казахстана С. Матаев отметил, что выход пятитомника, освещающего историю журналистики Приаралья – знаковое событие.

– Эта инициатива кызылординских коллег, по которой в дальнейшем будет изучаться история казахской журналистики, и она очень приветствуется, – сказал С. Матаев. – Это нужное и необходимое дело.

Высокую оценку книге дал и известный учёный А. Шарип.

– Я считаю, что «Сыр журналистикасының тарихы» – научный труд. Это не сборник воспоминаний, а издание, сгруппировавшее научно-познавательное исследование. До этого история журналистов Приаралья не была систематизирована и не сводилась в одно русло. С этой точки зрения пятитомник следует оценивать как труд, который поднимает один научно-исследовательский институт, – сказал он.

Кроме того, президент ОО «Клуб главных редакторов» Бибигуль Жексенбай отметила, что новая книга станет незаменимым инструментом на новом этапе развития журналистики.

– Главная миссия журналистики – просвещение. А книга ставит перед собой именно эту задачу. При подготовке пятитомника особо учтены архивные документы, исторические факты, многочисленные научные труды, мнения учёных. В целом, в произведении отражен жизненный путь писателей и журналистов прошлого и настоящего. Убеждена, издание станет незаменимым инструментом на новом этапе развития отечественной журналистики, с интенсивным информационным потоком, как сейчас, – сказала Б. Жексенбай.

Генеральный директор ТОО «Сыр медиа», депутат областного маслихата Аманжол Онгарбаев отметил, что этот труд родился не в один день или месяц. Он особо подчеркнул, что книга — одно из исполнений долга перед старшим поколением мастеров пера, которое на протяжении десятилетий трудилось над формированием журналистики области в целом.

– В создание книги свой вклад внесли не только корреспонденты изданий, относящихся к ТОО «Сыр медиа», но и журналисты всего региона, а также представители старшего поколения журналистов, наши ветераны. В рамках программы «Рухани жаңғыру» мы проводили исследования в городе Навои Узбекистана. Как оказалось, там очень богатые фонды, где сохранились сведения, касающиеся каждого казахского рода. И тогда я подумал: а почему этого нет у нас?

Издание книги стало воплощением идей и замыслов, которые мы хранили на протяжении многих лет. И потому думается, что настоящая ее оценка еще впереди. По мере возможностей мы постарались охватить все моменты. В то же время, не зря говорят: «То, что я знаю, составляет лишь девятую часть того, чего не знаю». Дело в том, что после завершения книги мы встретили немало фактов и сведений, настоящих сокровищ. Как сказал выше один из наших коллег, неизведанные страницы истории еще станут пищей для многих томов.

Если отследить историю, то периодические издания, выходившие в конце ХІХ – начале ХХ веков во всех уголках республики, распространялись тогда и в Приаралье. Среди них газеты «Дала уалаяты» и «Қазақ», журнал «Абай». Наряду с этим, частично распространялись газеты «Қазақстан», выходившая из города Орды, «Сарыарқа» – орган партии Алаш, издававшаяся в Семее, «Бірлік туы», основанная и изданная Мустафой Шокаем. И выходила в свет не сама по себе, а благодаря, если говорить современным языком, поддержке меценатов. Среди тех, кто оказывал финансовую поддержку первой газете, были и граждане земли Сыра. Сегодня их имена вызывают большую гордость у нынешнего поколения. К примеру, не многие знают имя Ахмета ишана Оразайулы, который в 1913 году оказал финансовую помощь изданию газеты «Қазақ». Как правило, периодические издания формируют общественное мнение. Так, вышеуказанные газеты оказали существенное влияние на государственную идеологию. С этой точки зрения этот пятитомник об истории журналистики области можно рассматривать как родословную земли Сыра, которая, если говорить словами первого Президента Казахстана, Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева, является праматерью всех казахов, – сказал А. Онгарбаев.

Необходимо отметить, что І том сборника, посвященного истории средств массовой информации региона, начинается с предисловия акима области Гульшары Абдыкаликовой. Вместе с тем, опубликованы аналитические мысли о казахской прессе и мнения о журналистике земли Сыра генерального директора ТОО «Сыр медиа», кандидата филологических наук Аманжола Онгарбаева, доктора филологических наук Кулбека Ергобека, доцента Кызылординского университета имени Коркыта ата, кандидата исторических наук Сагата Таймана.

В I томе сборника представлены история областных газет «Сыр бойы», «Кызылординские вести» и издания «Ақмешіт жастары». Также рассказано о периоде создания ТОО «Сыр медиа». Во II томе содержатся история создания и работы городских газет, выходивших на территории области, и государственных изданий районов.

III том книги посвящён истории областного филиала РТРК «Казахстан» и Кызылординской общественной телекомпании, которые сегодня благодаря современным цифровым возможностям вещают по всей территории республики. Также не оставит равнодушным читателя и почти 80-летняя история закрытого сегодня областного радио. В книге описаны пусть и небольшие, но известные факты о частном телеканале «Серик ТВ», вещавшем из Казалы, радио «СЕТА», запомнившейся кызылординской молодежи. Рассказано немало и о первой в области Интернет-газете, ныне популярном информационном агентстве «Qyzylorda News», сыгравшим большую роль в развитии новых медиа. Также в этом томе рассказывается об издательском деле в области.

В IV томе сборника уделено внимание истории частной периодики Приаралья, внесшей свежее дыхание в эпоху нового Казахстана. Описанием были охвачены газеты, открывшиеся в первые годы Независимости, а затем закрывавшиеся из-за дефицита средств, а также ведомственные издания высших и средних учебных заведений, ряда ведомств.

Пятая книга состоит из двух разделов: «БАҚ саласындағы Сыр мақтаныштары» и «Практикалық журналистика». Раздел о журналистах – гордости всего Приаралья – это не справочник, а, считайте, мастер-класс для молодых от сообщества мастеров пера. А в разделе о практической журналистике собран бесценный опыт журналистов.

В конце встречи состоялась церемония презентации нового пятитомника. После мероприятия был дан поминальный ас, посвященный памяти ушедших из жизни журналистов.

В ходе мероприятия состоялось награждение победителей творческих конкурсов имени государственного и общественного деятеля Т. Жургенова, имени писателей и поэтов Айжарыка Садибекулы, Аскербека Рахымбекулы, Адильхана Баймена, объявленных ТОО «Сыр медиа».

Во второй половине дня генеральный директор ТОО «Сыр медиа» А. Онгарбаев ознакомил гостей с работой типографии, оснащенной современным оборудованием. Здесь печатаются три областные газеты, семь районных, одна городская и другие. В типографии, способной печатать до 35 тысяч экземпляров в час, выходят в свет издания ряда других областей. Еще одно новшество – с этого года при типографии по новым технологиям печатаются книги.

Затем в Доме творчества имени Т. Жургенова состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса среди творческих сотрудников. Как известно, в честь 30-летия Независимости страны областные издания в составе ТОО «Сыр медиа» объявили ряд конкурсов, направленных на популяризацию достижений Кызылординской области за 30 лет Независимости. В них были включены номинации «Лучшая статья», «Лучшая экспертиза», «Лучший материал сайта».

В мероприятии приняли участие председатель Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев, президент ОО «Клуб главных редакторов» Бибигуль Жексенбай, профессор кафедры тюркологии ЕНУ им. Л. Гумилёва, член-корреспондент Национальной академии наук РК, доктор филологических наук Амантай Шарип, собственный корреспондент газеты «Егемен Қазақстан» в Туркестанской области Галымжан Елшибай, исполнительный директор «Turkistan media Holding» Тельман Бейсен, исполнительный директор ОО «Клуб главных редакторов» Асем Есильбаева и редакторы районных газет.

Гости рассказали о 5-томнике «Сыр журналистикасының тарихы», презентация которого состоялась в Доме дружбы, и дали высокую оценку работе кызылординских коллег.

– Особенность этого труда в том, что здесь журналисты изучали прошлое и настоящее средств массовой информации. Заслуга коллег, трудившихся над выпуском на протяжении двух лет, огромна. Они использовали данные из архивов и библиотек Москвы, Алматы, области. Пятитомник – настоящая сокровищница для всей казахской журналистики. Ведь впервые систематизирована и написана одна из страниц хроники земли Сыра – богатая история средств массовой информации. В рамках масштабного проекта эта книга необходима для того, чтобы сохранить прошлое и дает направление для развития сегодняшнему поколению пера. Этот труд привлек пристальное внимание коллег и стал примером для других регионов, – сказал С. Матаев.

После поздравления С. Матаев наградил ряд журналистов области почетной грамотой Союза журналистов Казахстана. Еще ряд мастеров пера удостоились благодарственных писем от «Клуба главных редакторов», которые вручила Б. Жексенбай.

После состоялось чествование победителей конкурса «Ордалы отыз жыл», объявленного областной газетой «Сыр бойы». Так, приз за лучшую статью вручён руководителю отдела этой газеты Ержану Кожасу, за лучший аналитический материал – Жаксыбаю Мусаеву из Аральского района и алматинцу Ермеку Жумахметулы. Номинацию «Лучшее стихотворение на сайте» выиграл корреспондент газеты «Сыр бойы» Биболат Сатжан, а лучшей статьей сайта признана работа преподавателя высшего колледжа университета «Болашақ» Каната Кыпшакбаева. Призы победителям вручил А. Шарип. Стоит отметить, что спонсорами конкурса стали председатель ТОО «Жаңажол» Орынбасар Толепов и руководитель ТОО «Шаған Жер» Женисбек Сыздыков.

В финал письменного айтыса акынов «Жастар жырлайды», организованного областной газетой «Ақмешіт жастары», вышли четыре поэта. По решению жюри I место занял Бексултан Орынбасаров, II место – Шынгыс Кудайберген. А призы за третье место поделили Айбану Калиева и Динар Рахман. Награду акынам вручила исполнительный директор «Клуба главных редакторов» А. Есильбаева. Поддержку конкурсу оказал депутат областного маслихата, председатель Молодежной ассоциации «Сыр үміті» Магжан Ералиев.

В рамках торжественного мероприятия состоялся краткий семинар-тренинг с главными редакторами областных, городских и районных газет. Его участники обменялись мнениями по ряду вопросов, касающихся освещения различных событий.

Ботагоз АЖАРБАЕВА,
Алибек БАЙШУЛЕНОВ

Читайте также: