Браво, Адилет! - «Кызылординские Вести»

Браво, Адилет!

11.10.2022

1016 0

bravo adilet e1665459272436

В минувшую субботу в Кызылорде в Доме культуры имени А.Токмагамбетова состоялся концерт с участием оркестра народных инструментов имени Турмагамбета и вокально-инструментального ансамбля «Сыр самалы». Оба творческих коллектива областной филармонии — главной концертной организации региона — давно стали хорошо узнаваемыми и не нуждаются в представлении.

В этот раз артисты удивили публику новым форматом концерта – в стиле Folk шоу. Этот довольно широко распространенный в мире развлекательный жанр представляет собой синтез направлений. В данном случае речь шла о смешении современной музыки с фольклором. Впрочем, формат концерта привычен для ансамбля «Сыр самалы», в репертуаре которого достаточно народных песен в современной обработке. Но для оркестра народных инструментов нынешний концерт стал в своем роде новаторским. Осуществить шоу-концерт удалось благодаря приглашенному из столицы молодому музыканту и дирижеру, лауреату международного фестиваля творческой молодёжи «Шабыт», международного конкурса имени Коркыта ата, республиканских конкурсов имени Курмангазы, Таттимбета, «Мәңгілік сарын» и других Адилету Азбаеву.

Программа концерта была весьма колоритной. В ней прозвучали известные зарубежные композиции, саундтреки к художественным фильмам «Игра престолов», «Шерлок Холмс», «Станция любви». Последний был снят казахстанским режиссером Талгатом Теменовым на киностудии «Казахфильм». Музыку к пронзительной истории любви двух молодых людей сочинил не менее талантливый и известный в республике композитор Толеген Мухамежданов.

Удивительное действо происходило на сцене. Особый шарм шоу-концерту придали костюмы артистов. Исполнители кюя «Қасқыр» («Волк») вышли на сцену в накинутых на плечи шкурах животных с волчьей головой. Композиция «Русские потешки» сопровождалась игрой на ложках. Музыканты изобразили веселых парней-ложкарей, стучащих в такт музыке этим необычным инструментом.

И, конечно, особое место принадлежало казахской народной музыке – занавес концерта открыл кюй Ыхыласа «Жезкиік», а завершилась программа знаменитым «Сыры арқа» Курмангазы.

К слову, в ходе концерта солировал на кобызе и гость вечера, руководитель проекта А.Азбаев. В руках мастера своего дела из древнего инструмента номадов, наделенного особым сакральным смыслом, полились поистине волшебные звуки, затронувшие тончайшие струны души.

Концерт, состоявшийся в рамках отмечаемого в этом году полувекого юбилея областной филармонии, подарил зрителям незабываемые впечатления и море положительных эмоций.

Жанна БАЛМАГАНБЕТОВА

Читайте также: