Три кызылординца получили международные премии «Волонтер года» - «Кызылординские Вести»

Три кызылординца получили международные премии «Волонтер года»

09.12.2020

1154 0

volontery scaled

Вчера с участием Главы государства Касым-Жомарта Токаева состоялась официальная церемония закрытия Года волонтера. На совещании в онлайн-формате Президент выразил особую благодарность всем, кто в трудный период показал пример милосердия, единства, а также активистам гражданского общества, в том числе волонтерам. В мероприятии в онлайн режиме приняла участие молодежь из разных регионов, которая представила результаты своих проектов, посвященных волонтерской деятельности.
Добровольцы, собравшиеся в столичном фронт-офисе, представили проекты и предложения, направленные на решение социальных и общественных задач, реализованных в период пика борьбы с пандемией, а также рассказали о работе каждого региона в Год волонтера.

Глава государства, отметив важность продолжения добрых дел и благотворительных проектов, необходимых для развития общественной жизни, сказал о необходимости принятия «Дорожной карты» по совершенствованию волонтерской деятельности.

volontery 1

После мероприятия аким области Гульшара Абдыкаликова отметила заслуги граждан, проявивших гражданскую активность и учувствовавших в благотворительных акциях в сложный период.

volontery 2

— Сегодня мы с вами стали свидетелями официального закрытия Года волонтера с участием Президента Касым-Жомарта Кемелевича Токаева. Выражаю искреннюю признательность 1000 волонтерам региона, которые совершали добрые дела. Все это результат большого труда. Выражаю всем огромную благодарность, — сказала аким области Гульшара Абдыкаликова.

На торжественной встрече прошла церемония вручения международной премии «Волонтер года». Среди тысяч претендентов со всего мира обладателями премии стали 3 волонтера из Кызылординской области. Среди них руководитель общественного объединения «Жылы жүрек жастар», Сагатбек Сиюов, главный акушер Кармакшинской районной больницы, волонтер Асем Мерекова и специалист Дома жырау имени К.Рустембекова, волонтер Айдынбек Скендиров.

Аким области вручила также нагрудные знаки «Халық алғысы» трем активистам, оказавшимся в центре общественной деятельности в период пандемии. В числе награжденных — заместитель директора КГУ «Молодежный ресурсный центр» Талгат Тлес, консультант областного филиала «Молодежное крыло «Jas Otan» Асем Какарманова, специалист КГУ «Региональный центр коммуникаций» Ержан Жамбыл.

Отметим, что Кызылординская область в начале этого года одной из первых в стране создала «Штаб добровольцев Сыра», который объединил 700 волонтеров.

Силами волонтеров и предпринимателей построено 11 домов для малообеспеченных и нуждающихся в помощи граждан. Через фонд «Birgemiz: Qyzylorda» оказана помощь 24 тысячам семей.

Читайте также: