Кызылординским фармацевтическим компаниям вернули 29 миллионов тенге - «Кызылординские Вести»

Кызылординским фармацевтическим компаниям вернули 29 миллионов тенге

24.02.2021

730 0

farm

В Кызылординской области при содействии палаты предпринимателей и прокуратуры фармацевтическим компаниям выплачено более 29 миллионов тенге. Об этом сообщил заместитель директора областной палаты предпринимателей по правовым вопросам, заведующий сектором аппарата бизнес-омбудсмена по области Салават Кулмахан, передает atameken.kz.

В декабре пошлого года поступило коллективное обращение от руководителей фармацевтических компаний региона об оказании содействия по вопросу задолженности КГП на ПХВ «Казалинская межрайонная больница» по договорам закупок лекарственных средств и медицинских изделий, фармацевтических услуг.

Дело в том, что с 2017 года Казалинская межрайонная больница задолжала 5 фармацевтическим компаниям более 110 миллионов тенге.

— Представителей бизнеса можно понять. Государственные органы для целенаправленно выделяют деньги.  Однако, зачастую они расходуются на другие цели, в итоге страдают фармкомпании, хотя со своей стороны обязательств по договору они выполнили современно и в полном объеме.  А не своевременная оплата приводят к определенным затруднениям, таким как  своевременная  оплата зарплаты сотрудникам, сохранение постоянных рабочих мест и т.д.  Прокурор области Нурлан Бижанов после встречи с предпринимателями взял данный вопрос на  контроль прокуратуры, что посодействовало решению проблемы, — рассказал Салават Кулмахан.

На сегодня предпринимателям от общей суммы задолженности  выплачены 29 миллионов 491 тысячи тенге. Оплата оставшейся задолженности планируется до конца текущего года.

Читайте также: