Бесплатные авиабилеты выдадут детям в Казахстане - «Кызылординские Вести»

Бесплатные авиабилеты выдадут детям в Казахстане

20.03.2021

881 0

photo 354938

Бесплатные авиаперелеты для детей запустят в Казахстане. По этой программе бесплатные авиабилеты предоставят казахстанцам в возрасте от двух до 14 лет. Подробнее о программе «Кидс гоу фри» узнавал корреспондент Tengritravel.kz.

Основная цель программы «Кидс гоу фри» (дети путешествуют бесплатно) — мотивировать казахстанцев отдыхать всей семьей на туристских направлениях Казахстана. Сделать это помогут субсидированием детских авиабилетов. По приблизительным расчетам Министерства культуры и спорта, это позволит удешевить отдых до 30 процентов.

Куда можно полететь по «Кидс гоу фри»

Бесплатные авиабилеты будут доступны по направлениям топ-10 приоритетных туристских территорий (ПТТ), определенных Госпрограммой развития туристской отрасли на 2019-2025 годы. В них вошли следующие территории:

1) озеро Алаколь;

2) горный кластер алматинского региона;

3) Щучинско-Боровская курортная зона;

4) Баянаульская курортная зона;

5) Имантау-Шалкарская курортная зона;

6) озеро Балхаш;

7) Туркестан;

8) пляжные зоны отдыха Мангистау;

9) развитие MICE-туризма (деловой туризм, связанный с организацией и проведением корпоративных мероприятий — прим. ред.) в городе Нур-Султане;

10) космодром Байконур.

a64c7f845ad37724a8dbbf49cb3a2f78Фото Юлия Чернявская

Сколько дней надо отдыхать

При этом ограничений по количеству бесплатных авиабилетов не существует. Однако прописаны некоторые нюансы. Так, приобретая турпродукт с включенным «Кидс гоу фри», турист обязан прожить в вышеперечисленных местах не менее пяти дней и четырех ночей без перерыва по датам. Если же вы планируете посетить сразу несколько мест, то вам будет необходимо прожить в каждом не менее двух дней и одной ночи. Общее количество времени проживания также должно быть не менее пяти дней и четырех ночей без перерыва по датам. В этом случае бесплатные авиабилеты для детей будут предоставлены до аэропорта первой локации и из аэропорта конечной локации. Билеты и транспортные расходы между промежуточными локациями лягут на туриста.

Поэтому выгоднее приобретать туруслугу с проживанием в каждой локации не менее пяти дней и четырех ночей. По этим условиям бесплатные авиабилеты на детей будут предоставлены между аэропортами всех локаций.

Разберем на примере: семья из пяти человек (два родителя и трое детей в возрасте от двух до 14 лет) запланировали отдых на побережье Алаколя Алматинской области с посещением курорта Шымбулак с авиамаршрутом Нур-Султан — Алматы — Ушарал — Нур-Султан.

Если семья возьмет турпродукт, где предусмотрено посещение Шымбулака на пять дней и побережья Алаколя на семь дней, то авиабилеты нужно будет оплатить только за двоих родителей.

Соответственно, с меньшим количеством дней проживания в каждой ПТТ семье придется оплатить стоимость авиабилетов за двоих родителей по всему авиамаршруту и стоимость авиабилетов по маршруту Алматы — Ушарал на троих детей.

Можно ли использовать «Кидс гоу фри» для поездки к родственникам?

Отмечается, что бесплатные авиабилеты для детей будут доступны только в рамках отечественных турпродуктов с включенной опцией «Кидс гоу фри». При этом по требованиям программы с одним взрослым (родитель или законный представитель ребенка) может полететь не более двух детей. Соответственно, программа доступна как для семьи с одним ребенком, так и для многодетных семей, при условии, что летит на двоих детей один взрослый.

Разместиться можно в гостиницах, мотелях, кемпингах, туристских базах, гостевых домах, домах отдыха, пансионатах. А вот остановиться у родственников или, например, друзей нельзя.

Турпакеты будут реализовываться туроператорами в сфере внутреннего туризма либо через турагентов. Цены на места проживания будут формироваться исходя из спроса и предложений. Поэтому условия проживания, питание и другие опции будут зависеть от предпочтений туристов и возможностей выбранного туроператором места размещения.

Когда будет запущена программа

В пресс-службе Минкульта пояснили, что в данное время программа «Кидс гоу фри» находится на стадии рассмотрения в Сенате Парламента РК и будет утверждена после принятия законопроекта по вопросам туристской деятельности.

Поэтому пока туры с опцией бесплатных авиабилетов для детей еще не сформированы. Планируется, что составлять подобные турпакеты смогут отечественные туроператоры, работающие на внутренний рынок. С ценами можно будет ознакомиться на их интернет-ресурсах.

Напомним, что инициатива предоставлять бесплатные авиабилеты детям была предложена в рамках финансирования 163 миллиардами тенге в поддержку отечественного туризма в постковидный период.

Читайте также: