Аким области поздравила с юбилеем заслуженного деятеля Казахстана Хусейна Амира-Темира - «Кызылординские Вести»

Аким области поздравила с юбилеем заслуженного деятеля Казахстана Хусейна Амира-Темира

21.10.2020

920 0

priem akim scaled

Сегодня аким области Гульшара Абдыкаликова приняла заслуженного деятеля Казахстана, кавалера ордена «Құрмет», обладателя медали «Ерен еңбегі үшін», Почетного гражданина Кызылординской области Хусейна Амира-Темира. На встрече глава региона поздравила Хусейна Амира-Темира с 80-летием и отметила его неоценимый вклад в развитии духовной культуры земли Сыра.

priem akim 2

Хусейн Амир-Темир в 1965 году окончил государственный институт искусств имени Курмангазы по специальности «Актерское мастерство», в 1972 году — курс высших режиссеров института театрального искусства имени Луначарского в Москве. За свою творческую деятельность представил более 200 спектаклей в театрах Кызылорды, Талдыкоргана, Алматы, Шымкента, Уральска.

В 2015 году в рамках дней Казахстана в Великобритании жителям и гостям Лондона была представлена драма Д.Исабекова «Две встречи в старом доме», поставленная Хусейном Амир-Темиром, в 2018 году на международном фестивале искусств «Фриндж», проходившем в Шотландии, был представлен спектакль «Акбаян». А в 2019 году в рамках дней Кызылординской области в Республике Узбекистан зрителям Ташкента была представлена драма Р.Отарбаева «Нарком Жургенов».

В ходе встречи аким области Гульшара Абдыкаликова вручила юбиляру награду Кызылординской области — грамоту «Құрмет» и по традиции надела шапан.

priem akim 1 e1603282908553

Читайте также: