В Кызылорде начали прием документов на льготное кредитование молодежи - «Кызылординские Вести»

В Кызылорде начали прием документов на льготное кредитование молодежи

13.03.2023

2782 0

whatsapp image 2023 03 13 at 10.15.05 e1678687803109

Начался прием документов на льготное кредитование молодежи, которое в народе известно как «кредитование под 2,5 процента». Кому, как, в каком порядке выдается кредит по данной программе? Об этом и другом расскажет начальник отдела нефинансовой поддержки предпринимательства Палаты предпринимателей Кызылординской области Асель Алушаева.

— Асель Гайдуллаевна, здравствуйте. По словам ответственных государственных органов прием документов на льготное кредитование молодежи, желающих заняться бизнесом, должен был стартовать в марте. Работы в данном направлении уже начались? Кто может получить льготный кредит?

— Здравствуйте. Льготное кредитование под 2,5 процента выдается в целях поддержки предпринимательской инициативы молодежи. В настоящее время по области начали прием заявок по данной программе. Сбор документов ведет Кызылординский филиал АО «Аграрно-кредитная корпорация». Льготный кредит могут получить все лица в возрасте от 21 до 35 лет. Ограничений нет. И студенты, и работающие, и безработная молодежь имеют возможность принять участие в государственной программе. Для этого им необходимо зарегистрироваться в качестве субъекта предпринимательства. Те, кто уже является субъектом предпринимательства, срок регистрации не должен превышать 5 лет. Срок кредитования составляет по направлению животноводства – 7 лет, по другим направлениям – 5 лет. Сумма кредитования – до 5 млн тенге.

— Асель Гайдуллаевна, расскажите пожалуйста, поэтапно весь путь, который должен пройти молодой предприниматель, чтобы получить кредит.

— Конечно. Во-первых, молодой предприниматель подает документы в Кызылординский филиал АО «Аграрно-кредитная корпорация». Здесь возникает закономерный вопрос о перечне необходимых документов. Претендент на получение кредита должен иметь удостоверение личности, информацию о кредитной истории, бизнес-план, залоговое имущество, документы на данное залоговое имущество и залогодателя, отчет об оценке залогового имущества, специальный счет в банке второго уровня. Один из основных требований – кредитная история. Тщательно проверяется кредитная история участника государственной программы за последние 2 года. Срок просроченных платежей не должен превышать 180 дней. После того, как претендент собирает и подает документы, Кызылординский филиал АО «Аграрно-кредитная корпорация» проверяет их полноту. Если документы предоставлены не в полном объеме, их возвращают, а если в полном объеме, то в течении 15 рабочих дней проверяют предоставленный бизнес-план и проводят оценку. Далее указанная организация направляет документы конкурсной комиссии по рассмотрению бизнес-планов на кредитование. Областная конкурсная комиссия рассматривает бизнес-план и принимает решение. Если принимается решение о финансировании, то стороны заключают договор, на счет молодого предпринимателя перечисляются денежные средства.

— Можете ли вы оказать помощь в разработке бизнес-плана? Сразу ли производится оплата по кредиту после его получения? Не будет ли это тяжело для граждан, которые только начинают свое дело?

— Отдел нефинансовой поддержки предпринимательства Палаты предпринимателей Кызылординской области готовы оказать помощь любому гражданину с предпринимательской инициативой. Что входит в данную помощь? Во-первых, это проведение разъяснительных работ. Далее разрабатываем бизнес-план. Затем оказываем помощь при сдаче бухгалтерской, налоговой отчетности, проверяем проекты правовых документов, разрабатываем их. Все эти услуги оказываются на бесплатной основе. Для сельских граждан данные услуги оказывают филиалы Палаты предпринимателей в районах. Касательно оплаты по кредиту, предприниматель может получить каникулярный период на одну треть установленного срока. Каникулярный период может предоставляться как на основной долг, так и на процентную ставку.

— А теперь самый главный вопрос: какие требования установлены для залогового имущества? В большинстве случаев граждане жалуются, что недвижимое имущество слишком дешево оценивается…

— В залог можно предоставлять как недвижимое, так и движимое имущество, а именно только специальная техника. Частные автомобили в качестве залога не принимаются. Относительно недвижимости – на имущество в городе Кызылорда начисляется 80 процентов, на здания в районных центрах — 70 процентов, на залоговое имущество в селе — 60 процентов от первоначальной стоимости.

— Известна ли сумма, выделенная на этот год для Кызылординской области? Сколько молодых предпринимателей можно охватить?

— Проект будет осуществляться до 2025 года. На этот год для нашей области выделено 1,3 млрд. тенге. На эту сумму планируется финансирование более 250 молодых предпринимателей. На следующий год предусмотрено выделение 1 млрд. 342 млн. тенге, а на 2025 год 1,4 млрд. тенге. По вопросам государственной поддержки предпринимательства можно обращаться в Палату предпринимателей по контактному номеру 8 /7242/ 40-09-81.

— Асель Гайдуллаевна, благодарю Вас за содержательное интервью.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: