«Живу без боли, могу ходить»: казахстанские врачи помогли жительнице села восстановиться после серьезных травм - «Кызылординские Вести»

«Живу без боли, могу ходить»: казахстанские врачи помогли жительнице села восстановиться после серьезных травм

30.03.2023

440 0

whatsapp image 2021 05 19 at 12.36.57 e1680160334724

Жители села могут получать медицинскую помощь не только в районных больницах, но и в крупных республиканских медицинских центрах. Доказательство тому история жительницы Жалагашского района Кызылординской области Гульбану Манасовой, которой успешно провели операцию по эндопротезированию коленного сустава в г.Алматы. Сейчас она проходит реабилитацию в Жалагашской больнице и благодарит врачей за возможность самостоятельно ходить.

Женщина признается, что неоднократно получала травмы. В 2005 году, когда они вместе с супругом ломали старый дом, она осталась под обломками и в результате обрушения получила серьезную травму бедренной кости правой ноги. Тогда врачи буквально собирали кости по кусочкам. Спустя 15 лет она попала в автомобильную аварию и перенесла очередную травму — сломала коленную чашку правой ноги.

После операции и лечения боли не утихали, поэтому врачи районной больницы направили пациентку на эндопротезирование коленного сустава в республиканский центр. 

«Я инвалид третьей группы, вхожу в льготную категорию. Благодаря системе ОСМС, по порталу «Бюро госпитализации» в 2020 году меня направили на плановую операцию в Алматы. Теперь я могу самостоятельно ходить, жить без боли. Спасибо врачам и всему медперсоналу», — прокомментировала Г.Манасова

Сейчас женщина ежегодно проходит реабилитацию в районной больнице, которая помогает ей свести к минимуму последствия травм и замедлить развитие заболеваний.

«После операции пациентка в основном лежала, мало двигалась, — отметила врач-реабилитолог, заведующая отделением реабилитации Жалагашской районной больницы Асем Шамитаева. — Теперь же, после восстановительного лечения передвигается, самостоятельно опираясь на трость».

К слову, в больнице пациентам доступны парафин, лимфодренажный массаж, лечебная физкультур, применяется пассивная механотерапия аппаратом Артромот. 

Пройти восстановительное лечение можно на безвозмездной основе, как в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи – при лечении основного заболевания, а также больным туберкулезом, так и в системе обязательного социального медицинского страхования (за счет ОСМС), согласно перечню заболеваний по международной классификации болезней (https://mkb-10.com/).

Отметим, в 2022 году в Жалагашской районной больнице всего оказано около 300 услуг медицинской реабилитации. На эти цели Фондом медстрахования направлено около 87 миллионов тенге. В целом, за прошлый год в регионе на реабилитационную помощь направлено 2 736,8 млн. тенге. К оказанию реабилитационных услуг в рамках ГОБМП и за счет ОСМС были привлечены 32 медорганизации области, 14 из них частные, 18 — государственные.      

В текущем году бюджет услуг по реабилитации вырос до 3 258,5 млн. тенге. Это означает, что большее количество пациентов смогут пройти восстановительное лечение. Увеличилось и кодичество медицинских организаций. В 2023 году услуги медицинской реабилитации населению Кызылорлинской области будет оказывать 41 медорганизация, из них 23 частные, 18 — государственных.

whatsapp image 2021 05 19 at 22.00.49
whatsapp image 2021 05 19 at 12.39.17
20210519 113804 1
Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: