За последние 4 месяца цены на продукты питания в Кызылординской области увеличились на 5% - «Кызылординские Вести»

За последние 4 месяца цены на продукты питания в Кызылординской области увеличились на 5%

10.05.2023

912 0

продукты

По информации Бюро национальной статистики РК, в Кызылординской области с декабря 2022 года по апрель 2023 года, продукты питания стали дороже на 5%.

Если брать цены на основные продукты, то во всех районах области они разные. К примеру, самая дорогая средняя розничная на рис шлифованный была зарегистрирована в Казалинском районе – 532 тенге за кг. В других она была от 382 тенге. Мука пшеничная 1 сорта по самой дорогой на тот же период цене, продавалась в Кармакшинском районе — 270 тенге за кг. Говядина с костями дороже всего стоила в Жанакорганском районе области – 2200 тенге за килограмм, а баранина с костями по самой высокой цене продавалась в Шиелийском районе – по 2400 тенге за кг.

Также высокая стоимость на этот же период была зарегистрированы на яйца, подсолнечное масло, картофель, репчатый лук, чай и другие продукты, входящие в категорию социальных.

— Дефицита на них в Кызылординской области нет,— говорит руководитель отдела продовольствия областного управления сельского хозяйства и земельных отношений Ерхан Агибаев. — Еженедельно как с начала года, так и в прошлом году, в Кызылорде и в районных центрах проводятся ярмарки. На них местные сельхозпроизводители продают собственную продукцию без посредников. В таких случаях она дешевле. Но если брать в учет цены в магазинах, то там их устанавливают предприниматели. Поэтому они разнятся. Администрация области устанавливает предельные цены на тот или иной продукт, и если есть нарушения, то принимаются соответствующие в рамках законодательства РК меры.

По словам Е.Агибаева, кызылординцы могут купить все эти продукты дешевле на ярмарках или в социальных магазинах. В последних торговых точках действуют ограничения, чтобы товар не попал в руки перекупщиков. К примеру, яиц можно приобрести не более 10 штук в одни руки, масла растительного не более 2 бутылок, картофеля не более 3 килограммов и сахара не более 2 килограммов.

В этом сезоне по информации СПК «Байконыр», заключены договоры с местными хозяйствами на закуп картофеля, лука, моркови. Они вырастят урожай для стабилизационного фонда и нынешней осенью сдадут его заказчику. Тогда, возможно, скачков цен осенью и весной на них не будет.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: