Выкупать арендуемое по госпрограмме жилье могут разрешить казахстанцам - «Кызылординские Вести»

Выкупать арендуемое по госпрограмме жилье могут разрешить казахстанцам

14.10.2023

327 0

img 7383 e1697217242147

Фото: Kazpravda.kz

Правительство поддержало инициативу приватизации арендного жилья без права выкупа, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу министерства промышленности и строительства РК.

Об этом министр промышленности и строительства РК Канат Шарлапаев рассказал на пресс-конференции 12 октября в пресс-центре министерства.

По словам главы Минпрома, вопрос приватизации арендного жилья без права выкупа обсуждается в рамках законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам реформирования жилищной политики», который находится на рассмотрении Мажилиса.

«18 сентября на презентации у премьер-министра одобрены проекты заключений правительства, согласно которым приватизация арендного жилья без права выкупа поддерживается.

При этом условия и механизм приватизации арендных жилищ будут определяться на подзаконном уровне. После принятия соответствующих изменений в законодательство будут проработаны конкретные условия выкупа данных жилищ», – уточнил Шарлапаев.

В ведомстве отметили, что с 2017 года акиматам из республиканского бюджета на строительство арендного жилья без выкупа было выделено свыше 313 млрд тенге на безвозвратной основе, и построено 39 тысяч квартир во всех регионах.

Дополнительно до конца 2023 года планируется приобрести еще около 11 тысяч жилищ, которые будут предоставлены без права выкупа.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: