Вакцинация – лучшая защита о  инфекций - «Кызылординские Вести»

Вакцинация – лучшая защита о  инфекций

08.02.2024

121 0

svoe foto medicina1 1.webp medicina
Фото kzvesti.kz

Прививки — это единственный и надежный способ защиты от инфекционных заболеваний. Обеспечив высокий охват профилактическими прививками  создается коллективный  иммунитет, тем самым мы не только себя защищаем от инфекционных заболевании, но и влияем на здоровье общества в целом.  При помощи вакцинации можно значительно сократить число случаев заболеваний  и смертей от многих инфекционных заболеваний. 

По Кызылординской области 97,2% новорожденных, родившихся в 2023 году, были охвачены первой вакцинацией против вирусного гепатита «В» в родильном доме. Из 540 детей, получивших временные и постоянные медицинские отводы по состоянию здоровья, 104 привиты в местных поликлиниках по месту жительства. По области вакцинировано 17258 детей против дифтерии, стобняка, коклюша, гемофильной инфекции, ВГВ и полиомиелита, показатель охвата целевой группы в возрасте до 1 года составил 97,1%.

По первым прививкам детей, проводимым в возрасте 1 года, в частности, против кори, краснухи, эпидпаротита показатель вакцинации по области составил 102,4 процента.  

Профилактические прививки проводятся в специальных прививочных кабинетах,  специально обученной прививочной медсестрой. На сегодняшний день в области задействованы 216 прививочных кабинетов. В отдаленных населенных пунктах вакцинация осуществляется 43 передвижными прививочными бригадами. Случаев осложнений после прививки не зарегистрировано

В 2023 году специалистами региональной службы санитарно-эпидемиологического контроля проведено 68 проверок работы иммунопрофилактики. По выявленным в результате проверок нарушениям наложено 17 штрафов.

В целях формирования позитивного отношения населения к вакцинации регулярно проводятся санитарно-просветительские мероприятия. В 2023 году количество отказников от профилактических прививок по личным и религиозным убеждениям составило 372, однако в рамках активной разъяснительной работы по эффективности иммунизации среди населения 77 родителей изменили свои мнения и были обеспечены соответствующими прививками.                    

Динара Жанабергенова

Руководитель Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Кызылординской области

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: