В Кызылординской области откроется школа искусственного интеллекта - «Кызылординские Вести»

В Кызылординской области откроется школа искусственного интеллекта

24.05.2023

948 0

348910834 254881740541130 2355385062499318717 n

По этому поводу аким Кызылординской области  Нурлыбек Налибаев встретился  с президентом Сеульского национального научно-технического университета господином Ли Дон Хуном.

Южная Корея – одна из ведущих стран в образовании и науке, биотехнологии, медицине, искусственном интеллекте.

Как отметила ректор Кызылординского университета имени Коркыта ата Бейбиткуль Каримова, в 2021 году состоялась онлайн встреча с участием делегации Министерства образования Республики Корея по проекту развития сотрудничества с корейскими университетами. Министерство образования Республики Корея предложило запустить в 2023 году проект ведущего университета по международному сотрудничеству (LUPIC) для продвижения двустороннего сотрудничества в области высшего образования между Кореей и Казахстаном. Сеульский национальный научно-технический университет был выбран в качестве координирующего университета для этого проекта. Поэтому совместно с департаментом информатики и инжиниринга SeoulTech разработан проект «Создание новой школы искусственного интеллекта и информатики и бизнес-инкубационного центра». Он одобрен Правительством Республики Корея, и в качестве грантового проекта от Министерства образования будет выделено около 1 млрд тенге. В этом плане создание школы искусственного интеллекта в Кызылординском университете имени Коркыта Ата – будет большим достижением в образования не только Кызылординской области, но и страны в целом. В нашем регионе будут обучаться IT технологиям, кибербезопасности и компьютерным наукам. Акимат Кызылординской области, в свою очередь, оказывает всестороннюю поддержку успешной реализации этого проекта.

Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев поручил открыть в стране филиалы ведущих мировых высших учебных заведений для повышения качества образования. Прежде всего, это открывает возможности для подготовки квалифицированных специалистов и разработки передовых технологий.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: