В Кызылординской области горит степь и тонут люди - «Кызылординские Вести»

В Кызылординской области горит степь и тонут люди

06.06.2023

1349 0

865b5bfc95c7476482579706ff552089

Фото: Zakon.kz

В Кызылорде в региональной Службе коммуникаций прошел   брифинг главного специалиста управления государственного пожарного контроля ДЧС Кызылординской области Тимура Еркебаева, исполняющий обязанности руководителя оперативно-спасательного отряда ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС области Мейрамбека Доспанбетова и  начальника отдела по чрезвычайным ситуациям Казалинского района,  подполковника гражданской обороны Алтынбека Калиева.

Как сообщил Т. Еркебаев, с начала пожароопасного сезона на территории области зарегистрировано 20 пожаров. В Кызылординской области утвержден план мероприятий на 2023 год по предупреждению и ликвидации степных пожаров в пожароопасный период, вдоль железных дорог  и автомобильных трасс планируется провести противопожарные минерализованные полосы на 6 867 км, из них уже проведены на 3 567 км, остальные  проведут до окончания пожароопасного сезона.

— С начала года на водоемах области утонули 14 человек, — сообщил М. Доспанбетов. —  Основные причины гибели людей — не соблюдение правил безопасности, это купание в неустановленных местах, употребление спиртных напитков, оставление детей без присмотра взрослых, несоблюдение мер безопасности при ловле рыбы. На водоемах области спасено 3 человека. Проведены рейды, интерактивные уроки для учащихся, разъяснительные беседы, организовано 9 брифингов. В социальных сетях департамента опубликовано 67 видеороликов. В 63 опасных зонах установлены 109 предупреждающих табличек и 55 рекламных щитов. Проведена проверка плавсредств и водолазного оборудования оперативно-спасательного отряда.

По словам Алтынбека Калиева, в Казалинском районе в лесостепном фонде с начала пожароопасного сезона  произошло 4 пожара. Оштрафованы 4 гражданина по пункту 1 статьи 367 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях».

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: