В Кызылорде снизились цены социально-значимых продуктов - «Кызылординские Вести»

В Кызылорде снизились цены социально-значимых продуктов

16.04.2024

192 0

kor 1
Фото: пресс-служба РСК

В области предпринимаются различные меры по стабилизации цен на социально-значимые продовольственные товары. С начала 2024 года снизились цены на 6 социально-значимых продуктов. Гречки стала дешевле на 26 процентов, подсолнечное масло – на 15,7 процента, лук – на 9,5 процента, мука – на 7,7 процента, соль – на 1,9 процента, макаронные изделия — на 0,7 процента. На сегодняшний день в стабилизационном фонде имеется 3 650,7 тонн продовольственной продукции. Об этом в региональной Службе коммуникаций рассказал руководитель областного управления сельского хозяйства и земельных отношений Талгат Дуйсебаев.

– Индекс роста цен на социально значимые продовольственные товары с начала года составляет 99,2%, – отметил он. – Сегодня в стабилизационном фонде есть 43,2 тонны гречки, 22,3 тонны капусты, 62,6 тонны картофеля, 137,4 тонны моркови, 150 тонн лука, 1,2 тонны макарон, 99,4 тонны подсолнечного масла, 2113,6 тонны муки. Также заключены соглашения по закупу 4982 тонн овощей из осенней продукции прошлого года на форвардной основе, 1450,4 тонны уже отправили. Кроме того, с диханами Туркестанской области заключены соглашения по закупу капусты по ценам ниже на 10-20%. Для недопущения необоснованного роста цен на хлеб в стабилизационный фонд закуплено 7339 тонн муки. В настоящее время ее распределяют по пекарням. В результате принятых мер по стабилизации цен, средняя цена социального хлеба в регионе составляет 99 тенге.

В городах и районах проводятся ярмарки по продаже продовольственных товаров по ценам ниже рыночных. С начала года организовано 104 ярмарки сельхозпродукции.

– В стабилизационном фонде социально значимых продовольственных запасов достаточно, — сказал руководитель управления стабилизационного фонда АО СПК «Байконур» Мейрамбек Серикбай. – В настоящее время распределяем товары в 35 социальных и 8 крупных торговых магазинах. Сейчас лук продается по 30 тенге за килограмм, а яйца – по 50 тенге за штуку. Работа по снижению цен на другие социально значимые товары будет продолжена. По поручению акима области, ведется работа по поставкам во все районы лука, картофеля, моркови по выгодным ценам.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: