В Кызылорде обсудили права матери и ребенка - «Кызылординские Вести»

В Кызылорде обсудили права матери и ребенка

24.04.2023

666 0

342044771 3076819869279888 7683735265046645478 n 1

В Кызылорде состоялось очередное заседание Совета матерей при областной Ассамблее народа Казахстана.

С приветственным словом выступил заместитель директора КГУ «Қоғамдық келісім» Айбек Дайрабай. Он остановился на значении сегодняшнего заседания, направлении дальнейшей работы Совета матерей, взяв за основу поручения Главы государства: «Меры по защите прав женщин и детей должны быть усилены законом. Особое внимание следует уделить делу популяризации семейных ценностей».

Председатель областного Совета матерей Нурсауле Мусаева отметила, что защита прав матери и ребенка – один из важнейших приоритетов для Казахстана. Особое внимание суды должны уделять защите прав детей, здоровья матери и ребенка. Она также отметила необходимость проведения специальной воспитательной работы в воинских частях.

ребенок

Заместитель председателя Республиканского Совета матерей АНК Баян Ахатай отметила, что сегодня Совет матерей подписывает меморандум о взаимодействии между несколькими государственными организациями и НПО и реализует проекты общего направления. В частности, совместно с Академией Национальной гвардии РК проводятся психологические тренинги в воинских частях. Совместный проект «Жасыл сертификат» с ОФ «Есірткісіз», направленный на снижение незаконного оборота «аптечных Наркотиков», реализуется всеми региональными филиалами. Совместный проект «Вейпке тыйым» с ОФ «Темекісіз», поддержан МЗ РК, планируется начать во всех регионах. Эта масштабная работа проводится наряду с постоянно проводимыми духовно-воспитательными мероприятиями в регионах. В 2022 году по республике 129 аптек привлечены к ответственности по правонарушениям. Некоторые из них выявлены в Кызылординском регионе.

Далее активист Совета матерей Айгуль Мусабаева поделилась опытом работы штаба «Отбасы мектебі».

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: