У людей с каким цветом глаз выше риск заболеть раком, ответили ученые - «Кызылординские Вести»

У людей с каким цветом глаз выше риск заболеть раком, ответили ученые

28.05.2023

535 0

глаз

Фото pixabay

Исследование, проведенное на основе анализа историй болезни тысяч людей, показало, что цвет глаз может влиять на предрасположенность к онкологическим заболеваниям, передает Tengri Life со ссылкой на Doctorpiter.

Говорят, что глаза — это зеркало души. Ученые выяснили, что глаза могут еще и предсказывать риски, связанные со здоровьем. Исследователи США и Китая провели анализ данных нескольких тысяч человек и выяснили, люди с каким цветом глаз больше предрасположены к раку кожи.

Исследование проводилось на территории США. Ученые сравнили данные 4 тысяч пациентов с раком кожи с показателями 10 тысяч здоровых людей, которые не имели онкологических заболеваний.

Выводы ученых

В результате исследования ученых из Университета Брауна и Пекинского университета выяснилось, что люди со светлым цветом глаз более склонны к риску развития рака кожи.

«У людей со светло-карими, зелеными или голубыми глазами риск развития рака кожи на 24 процента выше, чем у обладателей темно-карих и почти черных глаз, — говорится в исследовании ученых. — Люди с меньшим количеством пигмента в глазах, как правило, имеют меньше пигмента и в коже. А он естественная защита от солнечных лучей».

О чем еще предупреждает цвет глаз

  • Люди с темным цветом глаз могут быть более склонны к развитию катаракты. Об этом говорит обзор исследований.
  • Люди с карими глазами меньше рискуют получить такие диагнозы, как диабетическая ретинопатия (осложнение сахарного диабета) и дегенерация желтого пятна (такие изменения происходят, когда слои сетчатки смещаются).
  • Кареглазые люди гораздо реже страдают от потери слуха с возрастом. С чем именно это связано, пока не удалось установить.
Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: