Ответы на актуальные вопросы об ОСМС - «Кызылординские Вести»

Ответы на актуальные вопросы об ОСМС

06.12.2023

322 0

svoe foto medicina1 1.webp medicina

Фото: kzvesti.kz

Как застраховаться студентам зарубежных вузов, можно ли открыть больничный лист, при пребывании в другом городе? На эти и другие вопросы ответил директор филиала Фонда социального медицинского страхования по Кызылординской области Бахыт Исмаханбетов.

Могу ли я пройти медосмотр для трудоустройства бесплатно по ОСМС? В поликлинике мне отказали, сказали пройти платно. На каком основании?

Согласно приказу МЗ РК от 15 октября 2020 года № ҚР ДСМ-131/2020 «Прохождение предварительных обязательных медицинских осмотров» осуществляется на платной основе, стоимость оказания государственной услуги определяется в соответствии с прейскурантом медицинской организации.

Дочь студентка (учиться очно в РФ), но в поликлинике по месту жительства не может получить бесплатную медицинскую помощь. Почему?

Если Ваш ребенок обучается за пределами Республики Казахстан, то ему следует пройти регистрацию в качестве студента, обучающегося за рубежом. Студентам, обучающимся в зарубежных ВУЗах, для получения статуса застрахованности в системе ОСМС необходимо зарегистрироваться на портале egov.kz «Регистрация студентов, обучающихся за рубежом».

Заполнить заявление, приложить документы, подтверждающие обучение и подписать ЭЦП.  После каждого семестра нужно проверять статус застрахованности, и при необходимости его актуализировать.

Можно ли открытый больничный лист в другом городе, если прибыли по работе?

Да, по месту Вашего временного пребывания открывается больничный лист и выдается по согласованию с руководителем соответствующей медицинской организации.

Продление больничного листа производится в медицинской организации по месту прикрепления лица при наличии заключения ВКК медицинской организации, открывшей больничный лист (основание 28 п. приказ МЗ РК от 18 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-198/2020).

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: