Осторожно: из-за этой привычки риск сердечного приступа в разы возрастает - «Кызылординские Вести»

Осторожно: из-за этой привычки риск сердечного приступа в разы возрастает

11.03.2023

691 0

photo 424100

Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

Иногда ожидание неприятного события хуже его самого. То же можно сказать и о сердечном приступе. Излишняя тревога за свое здоровье может довести до инфаркта и инсульта? Объясняет кардиолог Doctorpiter Анна Кореневич, передает Tengri Lifestyle.

По словам врача-кардиолога с 23-летним стажем Анны Кореневич, высокий уровень стресса, психоэмоционального напряжения и негативные эмоции — одна из основных причин инфаркта, инсульта, сердечной недостаточности, нарушений ритма сердца, гипертонии и в целом смерти. И не стоит увеличивать эти риски страхом и постоянными тревогами за свое здоровье.

«Когда человек постоянно находится в тревоге о здоровье и страхе, что с сердцем и давлением что-то не так, то уровень стресса, напряжения и негатива возрастает в геометрической прогрессии», — предупредила врач.

Как пояснила специалист, страхи и тревоги растут, а вместе с ними и уровень гормона адреналина, который вырабатывают надпочечники. Постоянная выработка адреналина еще больше повреждает сердце и сосуды, приводя к гипертонии, атеросклерозу, тромбозу.

«Когда вы постоянно боитесь скачка давления и сердечного приступа — вы не уменьшаете опасность для жизни и здоровья, а только увеличиваете ее в несколько раз. Постоянный страх за здоровье портит здоровье намного быстрее, чем вредная еда и вредные привычки», — говорит кардиолог.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: