ОСМС: ответы на популярные вопросы - «Кызылординские Вести»

ОСМС: ответы на популярные вопросы

24.05.2023

633 0

2020010614582629919 snimok 1 1 1

Фото Zakon.kz

Если вы находитесь в длительном трудовом отпуске, работодатель обязан отчислять в ОСМС, могут ли дети трудового мигранта получить статус застрахованности в медицинском страховании? На эти и другие вопросы отвечает директор филиала Фонда социального медицинского страхования по Кызылординской области Бахыт Исмаханбетов.

Ежемесячно оплачиваю ЕСП, при этом статус «не застрахован», почему?

Скорее всего, в данном случае на момент обращения не оплачен ЕСП за текущий месяц или допущены разрывы в течение трех предыдущих месяцев.Согласно закону«Об обязательном социальном медицинском страховании», для получения статуса застрахованности, необходимо производить уплату ЕСП за три месяца подряд.При этом, если он намерен получить медпомощь на четвертый месяц, то он также должен оплатить ЕСП.

Возможно, человек «выпал» из системы по техническим причинам. Для этого необходимо обратиться в Фонд социального медицинского страхования. Если специалисты убедятся, что все взносы присутствуют, то восстановят статус. 

Могут ли члены семьи трудового мигранта получить льготную категорию?

В системе ОСМС наравне с казахстанцами могут участвовать граждане России, Беларуси, Армении и Кыргызстана, то есть тех стран, которые входят в Евразийский экономический союз.

Если дети трудового мигранта зарегистрированы в Казахстане, числятся в системе национальной образовательной базы данных, то взносы за них будет уплачивать государство. Попадает в льготную категорию и жена, беременная или находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, но только в том случае, если она вовлечена в систему соцобеспечения. Если нет – она может производить взносы, как самостоятельный плательщик, и также пользоваться всеми доступными услугами ОСМС.

Если иностранец, например, из Италии ему доступна лишь платная медицинская помощь.

Официально трудоустроен, вышел в длительный 56 дней отпуск. Как сделать платеж на ОСМС, чтобы оставаться застрахованным?

Вашему работодателю нужно правильно распределить платежи на ОСМС. Если отпуск охватывает несколько периодов (дольше одного месяца), то необходимо разделить платежи на ОСМС по периодам. Например, Вы будете в отпуске в течение августа и сентября месяца. В этом случае нужно, чтобы бухгалтер начислил и оплатил платежи не одной суммой, а за два разных периода (август и сентябрь).

Если у вас возникли дополнительные вопросы, вы можете задать справочной службе поликлиники, либо обратившись в Фонд социального медицинского страхования по удобному для вас каналу связи: официальный сайт fms.kz, контакт-центр 1414, мобильное приложение Qoldau 24/7 и SaqtandyryBot в Telegram.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: