Онкологический скрининг проходят жители Шиелийского района - «Кызылординские Вести»

Онкологический скрининг проходят жители Шиелийского района

14.03.2024

132 0

osms 1
Фото: пресс-служба ФСМС области

В Кызылординской области курсирует передвижной медицинский комплекс областного онкологического центра.

В прошлом году фонд «Қазақстан халқына» подарил региону современный передвижной медкомплекс (ПМК) для онкологического скрининга и профилактического осмотра.

В Шиелийском районе прибывшие в пресс-тур журналисты посмотрели, как он работает.

Здесь на диспансерном учете состоят 122 онкологических больных. В большинстве с раком груди. 

В 2023 году у Нургуль Атабаевой обнаружили кисту и узел в молочной железе. Женщина прошла лечение. С волнением ждала вердикта врачей областного онкологического центра. К счастью, новообразований теперь нет.

— В передвижном медкомплексе провели обследование на маммографии, УЗИ, — рассказывает она. — Онколог дал заключение. Благодаря своевременному выявлению и лечению патологий нет. Рекомендовали каждые полгода проходить обследование. Благодаря системе ОСМС доступны дорогостоящие медуслуги. Есть возможность пройти обследования на ПМК. Это особенно важно для пациентов с онкологическими заболеваниями.

Передвижной медкомплекс оснащен цифровым маммографическим оборудованием с функцией томосинтеза, ультразвуковой системой и компьютерным томографом с высокой точностью исследования. Оборудование сделано в Японии. Медицинское оборудование такого класса впервые введено в эксплуатацию в Казахстане.

— Скрининг – это раннее выявление заболеваний, — рассказывает заместитель главный врач Шиелийской межрайонной больницы Казбек Шаукебаев. — Эта медуслуга доступна всем гражданам бесплатно, независимо от статуса застрахованности в системе ОСМС. Поэтому важно своевременно проходить обследования. Возросло число пациентов, у которых выявили злокачественные новообразования на ранней стадии. Увеличилась продолжительность жизни онкологических больных. Безусловно, этому способствует система ОСМС, она структурировала работу сферы здравоохранения, возросло финансирование. Так, в прошлом году райбольница приобрела КТ аппарат.

В этом году из Фонда социального медстрахования Шиелийской межрайонной больнице выделено около 7,9 млрд тенге.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: