Некоторые стройматериалы подешевели в Казахстане - «Кызылординские Вести»

Некоторые стройматериалы подешевели в Казахстане

01.05.2023

721 0

стройматериалы

Фото Inbusiness.kz

Стоимость стройматериалов напрямую влияет на цены жилой недвижимости. При этом за год стоимость некоторых строительных компонентов немного уменьшилась. На это обратили внимание аналитики EnergyProm. , сообщает nur.kz

К началу апреля текущего года общая инфляция в Казахстане составила 18,3%. Удорожание товаров и услуг продолжается, но уже в более медленном темпе. Вместе с тем рост цен в сфере жилой недвижимости по-прежнему является ощутимым. По данным аналитиков, на первичном рынке жилья по итогам марта он составил 9,3%, а на вторичном – 7,3%. При этом средняя стоимость некоторых строительных материалов, от которых напрямую зависят цены на жилые квадратные метры, за год почти не изменилась, а в отдельных случаях и вовсе снизились. Это касается, например, деревянных окон, дверей и их комплектов – они по итогам марта 2023 года в среднем выросли в цене всего на 0,4% за год. Самое заметное удорожание пришлось на Костанайскую и Павлодарскую области – на 8,2% и 2,2% соответственно, что заметно ниже показателя общей инфляции за этот же период. При этом сразу в четырех регионах страны – в Абайской, Жамбылской, Восточно-Казахстанской областях и в Шымкенте – цены, наоборот, снизились на 0,5%. Также заметно за год подешевели пластиковые окна, двери и аналогичные изделия – сразу на 1,5%. И это притом, что они начали дешеветь еще в прошлом году – по итогам марта 2022 года снижение составило 2,2% за год.

Сильнее всего стоимость пластиковых окон и дверей снизилась в Астане – на 3,9% за год. А единственным регионом, где все же было зафиксировано их подорожание, оказалась Западно-Казахстанская область с ростом цен на 0,3% за год.

Таким образом, можно отметить тот факт, что в Казахстане, несмотря на рекордную инфляцию, не все сектора экономики столкнулись с сильном ростом цен. Более того, на этом фоне также происходит и рост собственного производства. Так, например, производство пластиковых окон, дверей, а также порогов, рам, ставней, аналогичных изделий и их частей из пластмасс в Казахстане за первые три месяца 2023 года составило 10,2 тыс. тонн, что является максимальным показателем как минимум с 2013 года.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: