Кызылординские предприниматели готовы перерабатывать сельскохозяйственную продукцию по промышленной ипотеке - «Кызылординские Вести»

Кызылординские предприниматели готовы перерабатывать сельскохозяйственную продукцию по промышленной ипотеке

08.06.2023

669 0

whatsapp image 2023 06 08 at 09.14.07 e1686197938460

Кызылординские предприниматели выразили готовность к реализации проектов, направленных на переработку сельскохозяйственной продукции, при строительстве зданий по программе промышленной ипотеки, предложенной Правительством.

Об этом заявил директор ТОО «Магжан и К» Магжан Ералиев на встрече Премьер-министра Алихана Смаилова с представителями среднего бизнеса западных регионов.

Магжан Ералиев отметил, что работа заводов по переработке риса мощностью 30 тысяч тонн в год и производству соли мощностью 50 тысяч тонн идет полным ходом. По его словам, на данные производства были вложены более 1,5 млрд тенге личных инвестиций и созданы более 400 рабочих мест.

Компания ежегодно выплачивает в бюджет более 500 млн тенге налогов. Продукция экспортируется в Россию и Беларусь.

«Сегодня предприятие приступило к производству рисовой муки и каши с целью диверсификации своей деятельности. Кроме риса, регион имеет большой потенциал для переработки дынь-арбузов, кукурузы, тыквы и моркови, производства пюре и различных напитков. Они имеют спрос на рынке и предприниматели региона также в нем заинтересованы», – сообщил предприниматель на встрече.

Также он отметил, что ведутся работы по строительству завода по производству стеклотары рядом со стекольным заводом, необходимы механизмы стимулирования предпринимателей к переработке сельскохозяйственной продукции.

«На одном заседании вы отметили о внедрении промышленной ипотеки – как механизм, дающий возможность развитию предпринимательства. Мы, представители бизнеса, поддерживаем данную инициативу. Мы готовы реализовать проекты, направленные на переработку сельхозпродукции, если будут построены здания через промышленную ипотеку», – сказал Магжан Ералиев и добавил, что уже сейчас на 15 проектов по производству консервированной кукурузы, детского питания из моркови и тыквы, соков, а также другого производства необходимо около 2 млрд тенге.

Кызылординский предприниматель Исламгали Козбаков, присутствовавший на этой встрече, предложил включить рабочих специалистов в очередь на получение квартир из государственного жилищного фонда в целях стабилизации текучести кадров в сфере производства.

«Сейчас текучесть рабочих кадров является проблемой. Несмотря на повышение заработной платы, они весной переходят на сезонные работы и осенью возвращаются. Постановка их на очередь для получения жилья из государственного жилищного фонда оказало бы содействие их стабильной работе. Кроме того, в качестве социальной помощи для рабочих специалистов необходимо предусмотреть обеспечение их детскими садами. В результате увеличится приток молодежи в сферу проиводства, снизится текучесть кадров», – сообщил кызылординский предприниматель.

Исламгали Козбаков затронул вопрос о досрочном выходе на пенсию граждан, работающих в сфере нефтесервиса. По его мнению, работники данной сферы в основном работают в полевых условиях. Поэтому возраст специалистов составляет выше среднего, молодежи очень мало. Вопрос досрочного выхода на пенсию, то есть социальной защиты специалистов отрасли, позволит привлечь больше молодежи.

Также отметил, что компании, использующие металлопродукцию, работают с привозным металлом. В связи с чем предложил установить лимит по приобретению металла местными компаниями производителями из продукции компании «Арселор Миттал Темиртау».

Глава правительства внимательно выслушал эти и другие предложения кызылординских предпринимателей по развитию отрасли и отметил, что пути реализации будут обсуждаться с руководителями ответственных государственных органов.

whatsapp image 2023 06 08 at 09.14.08 1
Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: