Казахстанцы смогут узнать о бесплатных лекарствах и медуслугах по телефону - «Кызылординские Вести»

Казахстанцы смогут узнать о бесплатных лекарствах и медуслугах по телефону

27.05.2023

586 0

15fa174b2324b71c e1685120960308

Лекарства. Иллюстративное фото: Natalya Sambulova/Getty Images

Казахстанцы смогут по телефону узнать, положены ли им бесплатные лекарства и медицинские услуги. На какой номер нужно звонить, рассказали в государственной корпорации «Правительство для граждан».

В некоторых случаях казахстанцы в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, а также по системе обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) могут рассчитывать на бесплатные медицинские услуги и лекарства. Однако не всегда у граждан есть достоверная информация о том, что им положено от государства. Для того, чтобы это исправить, с 1 июня 2023 года консультанты «Правительства для граждан» начнут предоставлять информационную помощь казахстанцам, которые столкнулись с подобными вопросами. Для того, чтобы получить консультацию, гражданину достаточно будет позвонить по телефону 1414. Операторы call-центра дадут ему ответы на все вопросы, которые касаются системы ОСМС, бесплатных медицинских услуг, а также о том, что можно получить в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. По этой линии также можно подать жалобу на медицинскую организацию, например, из-за выявленных приписок или других нарушений.

«Теперь наши консультанты смогут помочь гражданам по вопросам ОСМС. Мы ожидаем, что передача функций call-центра Фонда социального медицинского страхования в госкорпорацию позволит уменьшить количество переадресаций и повлияет на увеличение доступности, повышения качества предоставляемой информации», – рассказал о нововведении председатель правления госкорпорации Суйениш Абдильдин.

Он также отметил, что уже были проведены все подготовительные мероприятия по приему звонков по линии 1414. Эти звонки бесплатные с мобильного и стационарного телефонов, и их можно совершать круглосуточно. Помимо консультаций по медицинским услугам, по этому номеру также можно получить помощь с государственными услугами. Кроме того, по номеру 1414 принимают жалобы на обслуживание в ЦОНах и осуществляют прием заявок на обслуживание людей с особыми потребностями.

Автор: Илья Манаев

Источник: nur.kz

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: