IT-проекты кызылординских интеллектуалов признаны лучшими - «Кызылординские Вести»

IT-проекты кызылординских интеллектуалов признаны лучшими

04.05.2023

634 0

565df52d e549 4736 b289 328bc7c5c3c9

Ученики  Интеллектуальной школы Кызылорды заняли І и ІІ места на республиканском конкурсе научных проектов, организованном Astana IT University.

Из сотни учащихся школ и колледжей  работа Жулдызай Мунайтбасовой была признана лучшей. Юная разработчица  представила электрокардиограф, собранный на платформе Arduino и помогающий в домашних условиях выявлять заболевания сердца. За успешный инновационный проект Жулдызай удостоилась гранта на обучение в Astana IT University.

Обладатели второго места — Назгуль Идырыс и Енлик Муратбек разработали систему мониторинга урожайности полей и прогнозирования объёмов производства. Такая технология  помогает оптимизировать работу фермеров.

— Наш прибор определяет температуру почвы и воздуха, собирает информацию об уровне влажности, — рассказал  руководитель проекта, учитель информатики Адильжан Науан. — Все данные поступают на приемник по радиосвязи, тем самым помогают аграриям контролировать посевы.

Ежегодный конкурс ИТ-проектов в этом году был посвящен «Технологии Smart City» и собрал около 100 инновационных работ. В финальном этапе были представлены 28 изобретений.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: