Имамы дали рекомендации верующим перед Курбан айтом - «Кызылординские Вести»

Имамы дали рекомендации верующим перед Курбан айтом

26.06.2023

428 0

e67fa9ccaa834b0d81a15f1ce5a9f667

Фото: Zakon.kz

Приближается Курбан айт – великий праздник мусульман. Корреспондент Zakon.kz связался с имамами и попросил дать полезные наставления для верующих.

Слово «курбан» означает «приближение» к Всевышнему, его милости. Курбан айт – особо почитаемый праздник среди мусульман.

Одним из благих дел, которое может совершить мусульманин в этот праздник, является жертвоприношение.

Согласно Корану, пророк Ибрахим увидел во сне повеление от Аллаха – принести в жертву единственного сына Исмаила. И отец, и сын покорились воле Всевышнего. Когда Ибрахим уже готов был принести жертву, Аллах сделал так, что этого не произошло, и ангел Джабраил дал пророку Ибрахиму в качестве замены барана. Тем самым Всевышний показал: чтобы стать ближе к Богу, людская жертва не требуется. С тех пор обряд жертвоприношения стал традиционным, он имеет глубокий гуманистический смысл.

Однако, по словам имама Нурлана Асанова, просто заколоть животное недостаточно.

«Мусульманин должен приближаться к Всевышнему благими делами и отречением от греховного. Помыслы его должны быть чисты», – отметил Асанов.

Что касается жертвенного животного, оно обязательно должно быть здоровым и достаточно упитанным. Барана приносит в жертву один человек. Корову или верблюда – до семи.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: