Чемпионат страны по байге прошел в Кызылорде - «Кызылординские Вести»

Чемпионат страны по байге прошел в Кызылорде

22.04.2023

1366 0

1721b3c7 1b41 4dd1 8791 a41113d82b4b

Сегодня в Кызылорде прошел II-отборочный турнир среди южных регионов к чемпионату РК по байге. В торжественной церемонии открытия турнира приняли участие аким Кызылординской области Нурлыбек Налибаев, президент Ассоциации национальных видов спорта Исламбек Салжанов и президент республиканской федерации «Байге» Канат Копбаев.
Открывая мероприятие, глава региона отметил глубоко укоренившуюся в менталитете нашего народа культуру всадничества и ее связь с нашей историей и традициями.

460eeecb 5499 4635 b476 510756ace429

В свою очередь президент Ассоциации национальных видов спорта РК Исламбек Салжанов подчеркнул, что Глава государства уделяет особое внимание развитию национального спорта.

Призовой фонд по дисциплине Құнан байге составил 6 700 000 тенге. I место занял конь Нұркелді из Алматинской области, он забирает главный денежный приз — 3 млн. тенге. II место занял тулпар Темірлан из Жамбылской области, выигравший 1,5 млн. тенге. Тройку призёров замыкает скакун по кличке Айтолқын из города Алматы, ему присужден 1 млн. тенге. IV место заняла лошадь Айпері из Жамбылской области, её призовые составляют 700 тысяч тенге, а V место занял конь Бұршақ из Жамбылской области, получивший 500 тысяч тенге.
По Топ байге призовой фонд составил 9 600 000 тенге. Лучшей в этой дисциплине стал скакун Семсер из Алматинской области, забравший I место и положенные победителю 5 млн. тенге. II место занял жеребец по кличке Ажар из Алматы, выигравший 2 млн. тенге. Приз за третье место в размере 1,2 млн. тенге завоевал конь по кличке Мұзбалақ из Алматинской области. Четвертое место занял конь по кличке Дарабоз из Алматинской области, ему присуждено 800 тысяч тенге. Лошадь по кличке Жигер из Кызылорды, занявшая пятое место, получила приз в размере 600 000 тенге.

c5a2eb71 f34d 4c36 a2d0 f392b0773f76

Что касается Аламан байге, то здесь результаты выглядят следующим образом. I место занял столичный жеребец по кличке Алғыр, за что ему был присуждён главный приз соревнования в виде автомобиля. II место завоевал скакун по кличке Нұр из Алматинской области, которому вручили 4 млн. тенге. На третьем месте снова красуется Алматинская область, и представляющий её конь по кличке Батал, он забирает заслуженные 2 млн. тенге.

Ещё один скакун по кличке Сайгон, представлявший Алматинскую область, занял IV место в гонке и выиграл 1 млн. тенге. В пятёрку лидеров также вошёл конь по кличке Сункар из Алматинской области, он был удостоен 700 тысяч тенге.

Также, в рамках турнира был организован парад национальных видов одежды для участников всех возрастов. В конкурсе приняли участие 53 девушки. Национальные костюмы участников оценены на предмет мастерства пошива и творческой выразительности. Обладательница I места получила денежный приз в размере 500 000 тенге, II места – 300 000 тенге, III места – 200 000 тенге.