Сырдарьинский район: рост по всем направлениям - «Кызылординские Вести»

Сырдарьинский район: рост по всем направлениям

28.08.2021

1246 0

grafik 1650x1100 1

В Сырдарьинском районе с начала нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом 2020-го на 48,3 процента увеличился выпуск промышленной продукции. Этот показатель был достигнут благодаря производству пищевой продукции, в частности, за счет возделывания риса. Об этом на брифинге в региональной Службе коммуникаций сообщил аким района Мурат Ергешбаев. В целом, с начала 2021 года в районе наблюдается рост по всем показателям социально-экономического развития.

Объем производства сельскохозяйственной продукции в районе на начало августа составил 3,6 миллиарда тенге, что больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,6 процента. В нынешнем году аграрии района различные виды сельскохозяйственной продукции разместили на 32576 гектарах, причем под рис отвели порядка 20 с половиной тысяч гектаров.

Неплохо обстоят дела с развитием малого и средного бизнеса, который на сегодня является основным стимулом дальнейшего развития экономики и роста благосостояния населения. В рамках государственных программ поддержки предпринимательства в этом году профинансировано 315 проектов сырдарьинцев на общую сумму 2 миллиарда тенге, было создано 324 рабочих места.

В этом году сумма инвестиций, привлеченных в экономику района, составила почти 13 миллиардов тенге. На 1 миллиард тенге было выполнено строительных работ, сдано около 9 тысяч квадратных метров жилья. В очереди на получение жилья в районе стоят 538 граждан. В этом году за счет средств республиканского бюджета будет продолжено строительство 33 жилых домов в 11 аулах. Кроме того, для решения вопроса с обеспечением жильем очередников из социально уязвимых категорий выделены средства на покупку 10 домов. В текущем году планируется обеспечить жильем 43 семьи.

В рамках программы «Ауыл – ел бесігі» на строительство двух и комплексный ремонт трех улиц в населенных пунктах выделено 469 миллионов тенге. Доля автомобильных дорог в удовлетворительном состоянии в районе составляет 92 процента. В этом году на ремонт автомобильных дорог из местного и республиканского бюджетов будет выделено 888 миллионов тенге. На реализацию пяти проектов по ремонту дорог районного значения выделено 419 миллионов тенге, работы ведутся согласно утвержденному графику. Будут проведены средний ремонт дороги «Теренозек – Жалагаш», капитальный ремонт подъездных дорог к аулам имени Наги Ильясова и Аскара Токмагамбетова, отрезок дороги протяженностью 6 километров, соединяющей аул Когалыколь с аулом Ширкейли.

Один из актуальных для района вопросов – ремонт системы электроснабжения. В настоящее время в населенных пунктах района изношено порядка 70 процентов электрических сетей. Срочной замены требует система электроснабжения в аулах Шаган, Амангельды, Когалыколь, имени А.Токмагамбетова. В настоящее время идет подготовка необходимой документации. Из районного бюджета для обновления 10 трансформаторов в населенных пунктах выделено 25,8 миллиона тенге, необходимое оборудование будет закуплено в ТОО «Кентау трансформатор».

Событием большой значимости для жителей поселка Теренозек стало подключение к «голубому» топливу. На сегодня газ проведен в 710 частных и 11 многоквартирных домов, к 18 бюджетным организациям. В настоящее время природным газом обеспечено 30 процентов населения райцентра, до конца года этот показатель будет доведен до 60 процентов. В будущем природный газ будет проведен в близлежащие к поселку Теренозек аулы Калжана ахуна, А.Токмагамбетова, С.Сейфуллина, Шаган. Из местного бюджета выделено 30 миллионов тенге на подготовку проектно-сметной документации.

Жанна Балмаганбетова

Читайте также: