Министр индустрии и инфраструктурного развития РК Бейбут Атамкулов посетил область - «Кызылординские Вести»

Министр индустрии и инфраструктурного развития РК Бейбут Атамкулов посетил область

16.11.2020

947 0

vizit

В субботу в Кызылординской области с рабочим визитом побывал министр индустрии и инфраструктурного развития РК Бейбут Атамкулов. Сначала министр и аким области Гульшара Абдыкаликова посетили цементный завод ТОО «Цементная Компания Гежуба Шиели» в Шиелийском районе.

Завод по производству цементной продукции введен в эксплуатацию в декабре 2018 года. Предприятие обеспечивает работой 250 человек. Общая площадь 520 тысяч квадратных метров. В прошлом году произведено 380 тысяч тонн продукции на сумму 6,1 миллиарда тенге, из них 40,6 тысяч тонн экспортировано в Узбекистан. В этом году произведено 350 тысяч тонн продукции, из них экспортировано 41 тысяч тонн.

Также Бейбуту Атамкулову и Гульшаре Абдыкаликовой был презентован ход реализации проекта «Автоклавная переработка черных сланцев на месторождении Бала-Саускандык» ТОО «Балауса фирмасы».

Частное предприятие с 2016 года производит метаванадат аммония и экспортирует его в Россию, Великобритания. Мощность — 1 миллион тонн руды в год. Трудоустроено 161 человек.

Затем рабочая поездка министра продолжилась на месторождении АО «Шалкия Цинк LTD» в Жанакорганском районе.

Предприятие занимается добычей свинцово-цинковой руды. До 2025 года планируется производить 4 миллиона тонны продукции. Занято 617 человек. Решением совета директоров АО «ШалкияЦинкЛТД» утверждена новая стратегия реализации проекта, предусматривающая его поэтапную реализацию через планирование-проектирование-строительство.

Кроме того, Б. Атамкулов и Г. Абдыкаликова ознакомились с ходом строительства стекольного завода ТОО «OrdaGlass LTD» в Кызылорде.

Строительство завода началось в 2015 году. Планируется, что завод будет выпускать 600 тонн листового стекла в сутки или 197,1 тысяч тонн в год. Общая площадь 500 тысяч квадратных метров. Строительные работы стекольного завода выполнены на 69,7%. Монтаж технологического оборудования — 33,8%. Основная работа связана с установкой плавильной ванны и обжиговой печи.

Также Министр индустрии и инфраструктурного развития в онлайн формате ознакомился с ходом реализации проекта «Строительство завода кальцинированной соды» ТОО «Арал Сода» мощностью 300 тысяч тонн в год.

В завершение рабочей поездки министр и глава региона посетили на левом берегу Сырдарьи центр «Рухани жаңғыру». В центре ознакомились с выполнением программы «Нұрлы жер», ходом работ по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры в рамках государственных программ «Нұрлы жер», «Дорожная карта занятости», «Ауыл ел бесігі», «Развитие регионов», «Нұрлы жол».

На левом берегу реки Сырдарья 537 гектаров отведено под строительство жилья. Всего планируется, что будет более 3 миллиона квадратных метров жилья. При реализации проекта более 155 тысяч горожан будут обеспечены жильем. Кроме того, проектом запланировано строительство 16 новых школ, 12 детских садов, 4 учреждений здравоохранения, а также спортивных и социально-культурных зданий.

Б. Атамкулов отметил, что по поднятым вопросам будет оказана поддержка со стороны Министерства индустрии и инфраструктурного развития.

vizit1 2
vizit12 1
vizit123 1
vizit1234 1
vizit12345 1
vizit123456 1

Читайте также: