Главное требование – эффективная работа - «Кызылординские Вести»

Главное требование – эффективная работа

17.10.2020

1357 0

proizvodstvo scaled e1602907569569

Филиал Ирколь ТОО «Семизбай-U» без преувеличения можно назвать настоящим маяком производства нашего региона. Несмотря на карантин и другие меры, связанные с пандемией, здесь ни на минуту не останавливалась работа по добыче редкоземельного металла, сохранены все рабочие места.

ТОО «Семизбай-U» было создано в 2006 году для разработки месторождений урана Семизбай, расположенных в Енбекшильдерском районе Акмолинской и Уалихановском районе Северо-Казахстанской областей, а также Ирколь в Шиелийском районе Кызылординской области.

Добыча урана на месторождениях ведется способом подземного скважинного выщелачивания. Начиная с 2012 года, два уранодобывающих предприятия вышли на проектную мощность по добыче урана: рудник «Семизбай» – 500 тонн в год, рудник «Ирколь» – 700 тонн.

«Ирколь» – одно из крупных месторождений урана на территории нашей области – его суммарные запасы оцениваются в 18,9 тысячи тонн. Лицензией на разработку владеет совместное предприятие ТОО «Семизбай-U». Месторождение находится на территории аульного округа Ирколь Шиелийского района. Первые геологоразведочные работы здесь были проведены в конце 1970-х.

В 1982-1985 годах выполнены полномасштабные геотехнологические исследования и произведена опытно-промышленная добыча редкоземельного металла. Министерство среднего машиностроения СССР тогда планировало даже построить вблизи Шиели город с населением 50 тысяч человек, сернокислотный завод и ряд других производственных объектов, необходимых для развития атомной промышленности. Было придумано название для этого моногорода – Славск в честь одного из руководителей проекта по созданию советского ядерного оружия, руководителя советской атомной промышленности, министра среднего машиностроения СССР Ефима Славского. Однако эти работы были заморожены из-за развала Союза.

С тех пор прошло немало времени. Независимый Казахстан благодаря политической стабильности осуществил ряд крупных прорывных проектов. Одним из них стало строительство рудника «Ирколь». Добыча и переработка полезного ископаемого ведется здесь по безопасным технологиям. Например, на участке переработки продуктивных растворов готовая продукция производится в виде химического концентрата урана. Для его десорбции применяется U-образная колонна СДК-1500, которая хорошо зарекомендовала себя и на других рудниках «Казатомпрома».

Применение U-образных колонн экономически выгодно. Они менее материалоемки, а получаемый продукт в полтора раза насыщеннее, чем при традиционном способе. Сейчас на руднике работает более 200 человек. Хочется отметить, что почти все работники рудника – местные жители, освоившие инженерно-технические и рабочие специальности. Таким образом, ТОО «Семизбай-U» показывает хороший пример социального партнерства и вносит весомый вклад в дело снижения уровня безработицы в регионе.

Для рабочих и специалистов здесь созданы хорошие условия. В административно-бытовом комплексе есть медпункт, душевые, прачечная, столовая на 50 мест, комната отдыха. Кстати, питание в столовой для работников рудника бесплатное. В меню, кроме первых и вторых блюд, всегда есть свежие овощи, фрукты. Нет проблем и с обеспечением работающих на руднике средствами индивидуальной защиты, дозиметрами и спецодеждой. Из дома на работу и обратно рабочих доставляют служебные автобусы.

В каждом подразделении предприятия есть свои передовики производства, на которых равняются другие. На участке геотехнологического поля это старший мастер Дархан Кемелов, операторы геотехнологических скважин Ораз Мысырханов, Мади Бижигитов, Адилбек Абдыхалыков, на участке переработки продуктивных растворов – аппаратчики-гидрометаллурги Абдибек Абназаров и Бахытжан Палымбетов, на участке ремонтно-восстановительных работ – оператор подземного ремонта скважин Табигат Нурымбетов, на электромеханическом участке – слесарь-ремонтник Рысбек Тукубаев, электрогазосварщик Расул Отарбаев и многие другие. Благодаря их профессионализму рудник «Ирколь» выпускает продукцию, которая необходима для индустриально-инновационного развития Казахстана.

Здесь повсеместно внедряются в производство и быт энергосберегающие технологии. Для отопления производственных и бытовых помещений применяются тепловые насосы «SOLIS» (производство Польша). По информации главного энергетика рудника «Ирколь» Малика Медетбекова, раньше все объекты на руднике отапливались котельной, работающей на жидком топливе. Естественно, это влетало предприятию в копеечку.

Каковы же основные достоинства тепловых насосов, которые заменили котельную? Во первых, это экономичность. Тепловой насос использует введенную в него энергию эффективнее любых котлов, сжигающих топливо. Величина коэффициента полезного действия у него намного больше единицы. Между собой тепловые насосы сравнивают по особой величине – коэффициенту преобразования тепла. В среднем 60-75 процентов потребностей теплоснабжения тепловой насос обеспечивает бесплатно. Те, что установлены на руднике «Ирколь», работают по системе «вода-вода». Источником тепла могут быть поверхностные (реки, озера) или почвенные воды (скважины), а также сбросовая вода технологических установок. На руднике «Ирколь» это скважины.

Благодаря таким насосам, тепло подается в систему отопления гаража на две автомашины, на горячее водоснабжение душевых и столовой на 50 мест, а также административного здания рудника. Сброс воды с источника тепла производится на технологические нужды (гидроуборка, дезактивация контейнеров). Среднесуточный расход –
35-40 кубометров. Подобная энергосберегающая технология внедряется и на других предприятиях «Казатомпрома».

Максут Ибрашев

Читайте также: