Выпускник «Бастау «Бизнес» открыл мастерскую по 3D-декорированию в Кызылординской области - «Кызылординские Вести»

Выпускник «Бастау «Бизнес» открыл мастерскую по 3D-декорированию в Кызылординской области

25.08.2021

531 0

7faae270 077a 416d 9b9f 695d51c4b618

Жанатбек Аманов начал дело, которое стало новым для Казалинского района. Он предоставляет услуги аквапринта.

До реализации проекта Жанатбек Аманов работал на  строительстве автомобильных мостов. Работал в тех регионах, откуда поступали заказы. Жизнь в пути доставляла трудности, и поэтому Жанатбек решил определиться и сделать выбор на конкретном деле.

В одной из своих поездок со строителями в Алматы, он увидел специалистов, занимающихся услугами аквапринта и процесс их работы, так  он начал изучать данное направление.

bd9067a8 389d 49aa 963a d2f93959a563

— Поначалу мне сложно было обучиться аквапринту. Компания, профессионально работающая в этой отрасли, находится в России в городе Самара. Расходы на обучение стали бы слишком высокими. Поэтому самостоятельно занялся поиском. Просмотрел видеоматериалы из интернета. Поехал в Алматы, ознакомился с процессом работы специалистов. Чтобы убедиться, как дальше пойдет дело, сделал заказ на небольшое количество материалов, в домашних условиях испытал технологию печати, — рассказал Жанатбек Аманов.

Аквапринт  еще не популярный вид деятельности в Казалинском районе. Для системного ведения бизнеса Жанатбеку не достаточно было ни опыта, ни финансовых средств. Услышав от друга о проекте «Бастау Бизнес»,он  принял в нем участие.

— В рамках проекта освоил многое. Научился делать качественную рекламу, основам сдачи отчетности, и даже обучился навыкам правильного взаимодействия с людьми. Ввиду пандемии и ограничений обучение проходило в формате онлайн. Бизнес-тренер был на постоянной связи, и мы своевременно получили ответы на свои вопросы и запросы, — отметил предприниматель.

Жанатбек Аманов получив сертификат по проекту,  с готовым бизнес-планом принял участие в конкурсе, где выиграл грант в рамках программы «Енбек». 

На старте деятельности новый вид предпринимательства был необычным для жителей Казалинска, спрос был  небольшой. К тому же введенные карантинные  ограничения не позволили работать на полную мощность. 

Несмотря на это, Жанатбек благодаря повышению квалификации на курсах проекта «Бастау Бизнес», используя рекламу через социальные сети, в результате увеличил число потребителей.

— Сейчас работаем вдвоем. Жители зачастую не могут найти средства на обновление салона устаревшего автотранспорта. Технология аквапринта, то есть использование фото клеенки, эффективна в отделке и обновлении салонов автомобилей. С каждым днем растет спрос на наши услуги, —сказал Жанатбек Аманов.

Читайте также: