Молодежь получает гранты - «Кызылординские Вести»

Молодежь получает гранты

07.09.2022

506 0

brif

В рамках Послания Президента РК в 2023 году будут трудоустроены около 6 тысяч молодых людей. Для открытии собственного дела будут выдаваться микрокредиты с годовым приростом 2,5%. Об этом на пресс-конференции в региональной Службе коммуникаций сообщила заместитель руководителя областного управления координации занятости и социальных программ Жанар Даулетбаева.

—На обучающих курсах основам предпринимательства приняли участие 9189 человек, 7045 из них успешно защитили бизнес-проекты и получили сертификаты. Теперь они могут участвовать в государственных грантах на реализацию новых бизнес-идей. В текущем году объем государственных грантов на реализацию новых бизнес-идей увеличен с 200 до 400 месячных расчетных показателей. Всего в 2022 году планируется выдать грант 3437 человеку, из них 1468 — молодежи, — сказала Ж. Даулетбаева.

«Цифровая карта семьи», озвученная в Послании Главы государства РК, запущена в пилотном режиме с 1 сентября в рамках проекта «Социальный кодекс». Населению предоставляется возможность получения услуг в новом формате по 9 видам пособий и социальных выплат. Со стороны областного управления координации занятости и социальных программ продолжается работа по проектам «Күміс жас», «Ұрпақтар келісім шарты», «Бастау бизнес».

Читайте также: