Шоколад под брендом «Qyzylorda» - «Кызылординские Вести»

Шоколад под брендом «Qyzylorda»

02.12.2022

630 0

316819744 1321184838642710 3480519620847463973 n e1669960420640

На прилавках кызылординских магазинов появился шоколад местного производства, который может конкурировать с известными брендами.

Идея выпускать плиточный шоколад молодому предпринимателю Дархану Асхату пришла в 2020 году, когда одна из родственниц угостила его шоколадом ручной работы. Молодой человек как раз был в поисках бизнес-идеи для своего бизнеса, вот и задался вопросом, а почему бы не начать его с производства шоколада? И придумал для него бренд «Qyzylorda».

Как и во многих других сферах, он начал с изучения рынка. У шоколада не существует так называемой целевой аудитории, потому что продукция рассчитана на широкого потребителя. Можно смело сказать, что каждый человек приобретает сладости с определенной периодичностью – кто-то 2-3 раза в неделю, другие один раз в месяц. Продукция приобретается в качестве подарка, угощения детям, на праздничный стол или просто к чаю. Д. Асхат зарегистрировался как индивидуальный предприниматель и стал подыскивать подходящее помещение. Технологический процесс изготовления шоколада несложен, но изучить хотя бы основы производства нужно обязательно. В интернете Дархан нашел обучающие мастер-классы, консультации специалистов. Его идею поддержали родные и друзья.

После того, как рецепты были найдены, получив необходимые документы, подтверждающие качество продукции, в цехе приступили к производству. Первая партия шоколада «Qyzylorda» вышла в конце февраля прошлого года. Кызылординский шоколад раскупили за несколько дней. Продвинуть продукт в массы дальше помогли социальные сети.

По словам Дархана, их продукцию реализуют  более чем в двадцати магазинах области.

— В рамках государственной программы “Дорожная карта бизнесса 2025” мы выиграли безвозмездный грант, — говорит предприниматель. —  Кроме того, мы получили кредит через региональный инвестиционный центр  «Кызылорда». Сейчас на нашем предприятии производится 300 килограммов  шоколадной продукции в месяц. В цехе выпускают два вида шоколада. Необходимое сырье  мы покупаем из  Караганды.

Предприниматель  учел и тот факт, что конкуренция в шоколадном бизнесе очень высокая. Рынок перенасыщен продукцией, но регулярно появляются производители, предлагающие покупателям новые виды шоколада. Это означает лишь одно, что спрос на продукцию огромный, поэтому даже у новичков на рынке есть отличный шанс на успех.

— Сейчас очень много шоколада. Он разный на вкус, на цвет, по составу,- говорит Д. Асхат.- Шоколад выпускают разные фирмы. У каждого производителя свой способ приготовления шоколада, своя технология производства. Каждая фирма старается изготовить такую продукцию, чтобы она была не только привлекательной, но и имела свои, особенные формы, начинки и вкусовые качества. На сегодня мы довольны проектом, потому как он имеет успех среди покупателей, мы видим, что продукт им нравится. Но на этом останавливаться не собираемся. В планах — развивать производство, расширять рынок сбыта, увеличивать штат. Понятно, что для этого потребуются дополнительные финансовые вложения. На опыте своих знакомых предпринимателей я убедился, что государственные программы по поддержке бизнеса приносят им плоды. Надеемся, что в перспективе наша продукция станет известной и конкурентоспособной не только на внутреннем рынке.

316692698 1321184818642712 2747100598625048599 n
Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: