Определены победители регионального конкурса стартап-проектов - «Кызылординские Вести»

Определены победители регионального конкурса стартап-проектов

13.09.2021

694 0

1 13

Подведены итоги финального этапа регионального конкурса стартап-проектов. При поддержке акимата Кызылординской области в этом году 3 раза проводился конкурс KYZYLORDA BUSINESS HUB для развития предпринимательства.

В них приняли участие молодые люди в возрасте от 16 до 29 лет, 214 человек представили свои проекты. Основные партнеры проекта — Кызылординский университет имени Коркыт Ата и Национальная палата предпринимателей «Атамекен».

— Для содействия развитию экономики и бизнеса региона в 2017 году на базе Кызылординского университета имени Коркыт Ата был открыт бизнес-инкубатор «Бизнес-старт ». В Центре молодежного предпринимательства 118 человек открыли и расширили свой бизнес.

Один из масштабных проектов центра — KYZYLORDA BUSINESS HUB. От молодежи области поступило более 1200 заявок, в нем приняли участие 420 проектов, привлечены инвестиции для 13 молодых предпринимателей, — рассказала ректор Кызылординского университета имени Коркыт Ата Бейбиткуль Каримова.

2 18

В 2018 году в рамках проекта «Жас проджект» резидентам центра было выделено финансирование в размере 22 миллионов тенге. Команда университета заняла 1 место в республиканском конкурсе стартап-проектов «Almau project night». На конкурсе «Shevron» наш экологический стартап-проект получил небольшой грант в 800 долларов и занял 2-е место в стране. В конкурсе Международного фонда «UNICEF» в образовании стартап «КБХ-Финанс» выиграл 1000 долларов и занял первое место.

— Конкурс проходил с апреля по сентябрь. Он состоял из 4 этапов. В этом году в Кызылорде, Байконуре и 7 районах преподавались основы бизнеса и отбирались бизнес-проекты. Для участников были организованы трехдневные обучающие семинары на темы «Психология предпринимательства », «Основы маркетинга», «Дизайн-мышление», «SMM» и «Бизнес-план», — сказал руководитель Центра инноваций по развитие проектов «Business Start» Жанарыс Тубекбаев.

В прошлом году в 11 проектов было инвестировано 19,8 миллиона тенге, в этом году — 9 миллионов. В полуфинале приняли участие 88 проектов из 152 проектов. 20 проектов вышли в финал.

Читайте также: