Как будет развиваться коронавирус после "Омикрона" - «Кызылординские Вести»

Как будет развиваться коронавирус после «Омикрона»

07.02.2022

1823 0

kvi 2

Коронавирус уже получил способность «пробивать» иммунитет всех возрастных групп людей.

Эволюция коронавируса не закончится на «Омикроне», его заразность может продолжить повышаться с появлением новых штаммов, считает вирусолог, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта Петр Чумаков.

«Коронавирус продолжает эволюционировать. Во время этого процесса он все более и более утрачивает патогенность. При этом его заразность повышается сейчас и, может быть, продолжит повышаться», — сказал Чумаков в интервью Радио Sputnik.

Он добавил, что в нынешней стадии коронавирус может «пробить» иммунитет у всех возрастных групп, а значит уже приспособился к людям.

«Когда появляется не очень совершенный штамм нового вируса, каким был уханьский, то он поражает наиболее уязвимые группы населения, то есть стариков. У них был слабый иммунитет, поэтому коронавирус сначала поразил их. Потом вирус повысил свою заразность и начал вовлекать другие возрастные группы, которые были более устойчивы», — рассказал Чумаков.

Для защиты от инфекции Чумаков рекомендует уже известные миру способы: прививку и последующую ревакцинацию каждые полгода.

sputnik.kz

Читайте также: