Возвращать ли миллионы в казну? - «Кызылординские Вести»

Возвращать ли миллионы в казну?

03.03.2022

2274 0

image001 132

Фермеры четырех хозяйств области вынуждены вернуть государству 7,2 миллиона тенге. Они получили их в 2020 году как субсидии на корма маточному поголовью. Для выяснения ситуации фермеры обратились за помощью в областную Палату предпринимателей.

Как выяснилось, 17 июля 2020 года в Минсельхозе РК был подписан приказ «Об утверждении Правил субсидирования развития племенного животноводства, повышения продуктивности и качества продукции животноводства», согласно которому было введено удешевление стоимости затрат на корма для сельскохозяйственных животных. Однако в октябре 2020 года фермеры получили письмо от областного управления сельского хозяйства, в котором требовалось возвратить в бюджет субсидии. Оказалось, что «неисполнение обязательств» вытекает из следующего: в варианте правил, разработанных Министерством сельского хозяйства РК на государственном языке, предприниматель обязан «Обеспечить сохранность просубсидированного поголовья скота в течение текущего года». А в варианте на русском языке написано – «Обеспечить сохранность просубсидированного поголовья скота в течение года». Тем самым имеет место несоответствие. Обратившиеся в Палату предприниматели отметили, что руководствовались правилами на государственном языке.

– Владельцы хозяйств держали и не продавали поголовье скота в «текущем 2020 году», согласно действующим в 2020 году правилам. Только в следующем 2021 году для улучшения качества и обновления поголовья скота продали часть и закупили взамен других сельскохозяйственных животных. На сегодня 4 крестьянских хозяйства, от которых областное управление сельского хозяйства требует вернуть в бюджет 7,2 миллиона тенге, подали обращение о защите прав в наше учреждение, – рассказал директор областной Палаты предпринимателей Галымбек Жаксылыков.

Специалисты Палаты, подняв вопрос о несоответствии правил на казахском языке с вариантом на русском, обратились с запросом в Министерство сельского хозяйства РК. Минсельхоз 22 февраля 2022 года направило письмо в Палату предпринимателей, где изложено, что в правила от 13 июля 2021 года внесены изменения: слова «в течение текущего года» заменены на «в течение года», а также указано следующее: «В связи с этим необходимо руководствоваться правилами, опубликованными на русском языке».

– Изначально была допущена ошибка чиновников, – продолжает Г.Жаксылыков. – Под требованием «в течение года» не указана конкретная дата, с какой нужно исчислять период. Предприниматель, взяв на себя обязательства, руководствуется документами, действовавшими в 2020 году. В данном случае разработчик правил – Министерство сельского хозяйства РК. Но предприниматель не может сидеть и ожидать, когда и какого числа министерство внесет изменения в правила. И самое главное, в пункте 7 статьи 23 Закона РК «О правовых актах» указано следующее: «Термины и определения в нормативном правовом акте на русском языке должны соответствовать порядку их изложения на казахском языке». Кроме того, в третьем абзаце пункта 3 статьи 24 указано «Тексты нормативных правовых актов на казахском и русском языках должны быть аутентичны». Как тогда понять официальный ответ Минсельхоза РК о «необходимости руководствоваться правилами на русском языке»?

Палата предпринимателей придерживается позиции, что ответственный государственный орган должен пересмотреть требования по возврату выплаченных субсидий. Об итогах мы еще расскажем нашим читателям.

Мира ЖАКИБАЕВА

Читайте также: