Реальность и перспективы - «Кызылординские Вести»

Реальность и перспективы

12.05.2022

616 0

imgp1977 e1652328019356

В нашей области в одиннадцати племенных верблюдоводческих хозяйствах насчитывается почти пятьдесят тысяч верблюдов. Фермеры получают ценное мясо, молоко, шерсть. Все эти животные находятся на отгоне.

В АО «Рза» Казалинского района на отгоне содержится 500 верблюдов. В прошлом сезоне у всех животноводов области были проблемы с кормами. Как известно, в Аральском районе была засуха, да и в целом по области было маловодье. В прошлую зиму выпало мало осадков, весной не было дождей, поэтому в степи выросло мало травы и других степных растений. По словам президента АО Самурата Имандосова, в нашей области нужно развивать отгонное животноводство, оно выгодно. Но и тут надо быть расчетливым хозяином – заготавливать определенный запас кормов, чтобы не было никаких проблем в период засухи или маловодья. Несмотря на то, что в компании какая-то часть скота находится на отгоне, запас кормов делается заранее на год. Кроме того, фермеры сами выращивают несколько видов сельхозрастений для корма.

– Хороший хозяин должен заранее думать над тем, чем ему кормить стадо, – говорит С.Имандосов. – Поэтому нельзя развивать отгонное животноводство, надеясь только на корма, которые растут в степи.

В крестьянском хозяйстве «Онболсын-Эльвира» аульного округа Каракум Аральского района содержится 120 коров и лошадей. Это семейная ферма. Скот находится на отгоне в основном с весны до осени. Хозяин поголовья – Мейрамбек Дарибаев еще в 2006 году решил заниматься животноводством. Фермер продает мясо и молоко в собственном небольшом магазинчике в Аральске.

По словам М.Дарибаева, отгонное животноводство выгодно тем, что скот почти круглый год питается травами. Животные хорошо выглядят, меньше болеют, быстро набирают жир. Но в период дефицита травы в степи нужно запасаться кормами.

– Нельзя предугадать капризы природы, – говорит фермер. – Чтобы скот не остался голодным, я всегда делаю запас на два-три месяца. Летом покупаю люцерну в других районах, потом сохраняю ее. Когда продаешь молоко и мясо, необходимо какую-то часть прибыли оставлять на закуп кормов.

Чтобы развивать в регионе отгонное животноводство, необходимы водопои, а чтобы их обустроить, нужны скважины. Работа в этом направлении в области ведется поэтапно. В Аральском районе еще в 2021 году были определены скважины, которые требуют ремонта, их около 50 и все они в непригодном состоянии. Водообъектов здесь около 300, но пригодны чуть больше 100. По информации специалистов областного управления сельского хозяйства, в регионе около 2500 трубчатых и шахтных колодцев, родников, буровых скважин, но из них функционируют только 1203.

Отгонное животноводство для нашего региона – выгодный вариант. Учитывая опыт прошлого года, когда в Аральском районе было объявлено ЧП из-за засухи, фермеры запасаются кормом впрок. Если в этом сезоне подножного корма будет достаточно, то проблем у животноводов не будет. Если на пастбищах не будет воды, то отгонное животноводство не будет развиваться. Здесь требуется помощь государства, так как ремонтировать эти шахтные или трубчатые колодцы, бурить глубокие скважины нет возможности. Те, что сохранились, достались нам с советских времен.

В области идет инвентаризация обводненных пастбищ и обводнительных установок. В последний раз ее проводили одиннадцать лет назад. В то время были собраны сведения об их местоположении, количестве и так далее. Сейчас идут камеральные исследования. Так как в регионе реализуются более 30 проектов, связанных с животноводством, необходимо устранить все неполадки. Это позволит увеличить объем перерабатываемой продукции и нарастить производство молочной продукции от 18 до 25 процентов.

Замира АЛИШЕРОВА

Читайте также: