Приступили к севу риса - «Кызылординские Вести»

Приступили к севу риса

19.04.2022

610 0

img 0843 e1650340983296

Сегодня на полях ТОО «Магжан и К» Сырдарьинского района начался сев риса. Работники производственной бригады № 8 первыми приступили к работе. В нынешнем году здесь планируют засеять не менее 4 тысяч гектаров.

Со словами благословления – бата к рисоводам обратился ветеран труда Нурмагамбет Куандыков. Заместитель директора хозяйства Дархан Ералиев пожелал богатых урожаев, чтобы аграрии заполнили зерном все закрома.

ТОО «Магжан и К» – элитное семеноводческое хозяйство. Оно выращивает более трех тысяч гектаров риса. Средняя урожайность здесь ежегодно не менее 70 центнеров. Также товарищество кроме риса возделывает люцерну и пшеницу.

У ТОО в парке сельскохозяйственных машин имеется новая техника, работают две линии немецкого производства по очистке риса. Также установлен современный зерноочистительный завод немецкой фирмы «Petkus».

– Мы выращиваем различные сорта риса, востребованные на внутреннем и международном рынках, – говорит Дархан Ералиев. – Получаем высокие урожаи, поскольку сеем семена только высокой репродукции и соблюдаем все технологии. Рис перерабатывается на заводах нашего компаньона ПТ «Абзал и К».

В хозяйстве работают более 400 рабочих, все они местные жители.

Как отметили специалисты областного управления сельского хозяйства, массово посевная риса начнется в начале мая. У рисоводов к ней уже все подготовлено – есть необходимый запас семян и горючего, имеется необходимая техника.

Мира ЖАКИБАЕВА

Читайте также: