Нужны вода и корма - «Кызылординские Вести»

Нужны вода и корма

17.07.2021

1383 0

nuzhny voda i korma

Аким области Гульшара Абдыкаликова провела селекторное совещание, на котором обсуждались два вопроса – обеспечение поливной водой сельхозпроизводителей региона и заготовка кормов.

Как отметила аким области, в нынешнем сезоне самые важные вопросы в сельскохозяйственной отрасли региона — засуха и дефицит поливной воды. И только объединив общие усилия, можно их решить. Приняли все возможные меры, чтобы обеспечить посевы необходимым объемом воды в течение вегетационного периода.

Выступивший на совещании руководитель областного управления сельского хозяйства Талгат Дуйсебаев рассказал, что общая посевная площадь сельскохозяйственных культур в области –187,6 тысячи гектаров. Рис занимает 82,9 тысячи гектаров. До сих пор без воды остаются 73 гектара риса — 17 гектаров в Казалинском районе и 56 гектаров в Кармакшинском. На сегодняшний день ведутся работы по уходу за посевами, продолжается работа по подкормке. Согласно данным, полученным из районов, состояние 73,5 процента рисовых полей в области оценивается как хорошее, 22 процента — среднее, 4,5 процента — неудовлетворительное. По данным на 13 июля 2021 года в Шардаринское водохранилище поступает 43,3 кубометра воды в секунду, объем воды в водохранилище составил 2,6 миллиарда кубических метров. Из Шардары в нижний поток сбрасывается 500 кубометров воды в секунду. На сегодня на границу области поступает 555 кубометров воды, из которых на поля забирается 497,2 кубометра.

Согласно протоколу 80-го заседания Государственной координационной комиссии по водному хозяйству от 11 мая 2021 года, с 1 апреля по 31 сентября текущего года в Шардаринское водохранилище должно поступать 4084 миллиона кубометров воды. Однако соглашение не было выполнено на должном уровне. В итоге страдают наши земледельцы. Чтобы обеспечить посевы риса необходимой поливной водой в области функционируют 93 водоустановки. Чтобы рис не остался без воды, нужно строго соблюдать утвержденный кызылординским филиалом Республиканского государственного предприятия «Казводхоз» график и чистить каналы.

Что касается заготовки кормов, то в области продолжается второй укос люцерны, собрано 15,9 тысячи тонн, средняя урожайность составляет 23,2 центнера. В первый укос из 44,2 тысячи гектаров люцерны прошлых лет оставлено на семена 4 тысячи гектаров, заготовлено 102,9 тысячи тонн люцерны. Средняя урожайность составила 26,9 центнера. В целях координации работы во всех районах и в Кызылорде созданы специальные штабы, определены конкретные объемы сенокосных угодий, утвержден план мероприятий по обеспечению запасами корма. В населенных пунктах области создано 114 бригад по заготовке сена, в которых задействовано 170 единиц сельскохозяйственной техники и 823 человека. С крупными сельхозпроизводителями заключено 17 меморандумов для обеспечения поголовья скота в личных подсобных хозяйствах необходимыми кормами. На сегодняшний день во всех населенных пунктах сформированы сеноуборочные бригады, начата массовая кампания по покосу.

Как отметил директор областного филиала РГП «Казводхоз» Хамит Биимбетов, в регионе на вегетационный период более 800 водопользователей заключили договоры на приобретение 2 миллиардов 976 миллионов кубических метров воды. С начала июня этого года получено 2 миллиарда 118 миллионов кубических метров. На 15 июля в области из Сырдарьи по магистральным и межхозяйственным каналам по плану должны получить 448,6 кубических метра в секунду, в действительности подается 431,5 кубометра в секунду. Таким образом, дефицит воды испытывают земледельцы Жалагашского, Кармакшинского и Казалинского районов. Согласно плану, принимаются следующие меры. Чтобы всем водопользователям хватило воды, в районах устанавливаются графики ее подачи по левобережному магистральному каналу. В Казалинский район по каналу Караозек подается 43 кубометра воды в секунду. В области работают 43 насоса для перекачки воды. Больше всех их в Сырдарьинском и Жалагашском районах – 13 и 11. Такими насосами пользуются все хозяйства области.

Акимы Аральского и Казалинского районов Серик Сермагамбетов и Мухтар Оразбаев рассказали о ситуации в районах и принимаемых мерах по борьбе с последствиями засухи. В районах сформированы молодежные добровольческие отряды, участвующие в сенокосной кампании. В настоящее время они задействованы в заготовке сена в аульных округах Карашенгель, Коларык Казалинского района, аула Жанажол Кармакшинского района, а также сел Н.Ильясова и Ширкейли Сырдарьинского района. Кроме того, есть договоренность с руководителями хозяйств соседнего Иргизского района Актюбинской области о приобретении у них сена по доступной цене, а еще они предоставили для сенокоса свои поля. В настоящее время бригады уже приступили к покосу.

В целях предупреждения гибели скота, усиления мер безопасности в Аральском районе организовано дежурство жителей сел на водопоях и берегах озер, ситуация находится под контролем. Новых фактов падежа скота не выявлено. В районах созданы штабы по стабилизации цен на корма и продукцию животноводства, приняты специальные планы мероприятий.

Подводя итоги совещания, аким области поручила акиматам Кызылорды и районов проконтролировать заготовку необходимого объема кормов к предстоящему зимнему сезону. Излишки доставить хозяйствам Аральского и Казалинского районов, определить специального оператора из районов для организации закупа кормовой пшеницы, ячменя и овса у акционерного общества «Продовольственная контрактная корпорация». Были даны и другие поручения.

Мира ЖАКИБАЕВА

Читайте также: