Крестянские хозяйства сохранили 20,6 миллиона тенге - «Кызылординские Вести»

Крестянские хозяйства сохранили 20,6 миллиона тенге

03.11.2021

906 0

kres

В октябре в Палату предпринимателей Кызылординской области поступило коллективное обращение группы владельцев крестьянских хозяйств. В нем говорится, что местный исполнительный орган потребовал возврата выданных субсидий.

– В 2019 году мы получили субсидии на частичное возмещение затрат по переработке риса. Однако, 6 октября управление сельского хозяйства направило письмо о возврате в течение 14 дней средств, выделенных на субсидирование, – говорится в письме хозяйств.

Сумма подлежащая возврату, семью крестьянскими хозяйствами 20,6 миллиона тенге.

Местный исполнительный орган привел заключение о том, что при подаче заявки на получение субсидирования не зарегистрированы договора о сдаче сельскохозяйственной продукции  перерабатывающии предприятели.

Эксперты палаты предпринимателей, изучив нормативно-правовые акты отрасли, не обнаружили недостатка в документации хозяйств.

– Предприниматели при подаче заявки не регистрировали сканированный вариант договора, но при этом указали номер и дату заключения документа. В этом случае конкретную оценку даст только уполномоченный орган. Для чего и направили запрос в Министерство сельского хозяйства о разъяснении необходимости приложения к заявке сканированной копии договора, – сказал  представитель бизнес-омбудсмена по защите прав предпринимателей в Кызылординской области Салават Кулмахан.

Министерство сельского хозяйства, не раздумывая, ответило на запрос палаты предпринимателей. «В Правилах субсидирования повышения урожайности и качества продукции растениеводства, утвержденных приказом министра сельского хозяйства от 30 марта 2020 года №107, не указаны требования о регистрации договора о сдаче сельскохозяйственной продукции с перерабатывающим предприятием при подаче заявки».

Читайте также: