Хозяйство, которое ставят в пример - «Кызылординские Вести»

Хозяйство, которое ставят в пример

26.08.2021

1297 0

whatsapp image 2021 08 25 at 17.00.05

Последние 10 лет аульный округ «Таң» Жалагашского района динамично развивается, благодаря эффективному управлению и всесторонней поддержке государства. Инвестор в лице ТОО «Таң ЛТД», шаг за шагом преодолевает трудности для поднятия уровня социального положения населения и экономического роста села. Сегодня процветающий аул смело можно ставить в пример другим.

В 2003 году «Производственный кооператив «Таң» выращивал рис на 500 гектарах. Сельхозтехника, доставшаяся хозяйству от советского прошлого, к тому времени была морально и физически устаревшей. В ауле, как, впрочем, и в других населенных пунктах, росло число безработных. И потому неудивительно, что большинство трудоспособной молодежи уезжало в город.

Сегодня картина изменилась до неузнаваемости. Привлечены огромные инвестиции. ТОО «Таң ЛТД» увеличило площадь посевов риса до 3500 гектаров, в том числе по 1000 гектаров засеяло его в аулах «Акжар» и «Мырзабай ахун». Вся продукция перерабатывается на собственном рисоперерабатывающем заводе «Дихан ата». Кроме того, на 1500 гектарах посажена люцерна. Уделяется особое внимание выращиванию кормовых и бахчевых культур, увеличению посевных площадей под сою, сафлор, кукурузу, пшеницу. Большое внимание уделяется обработке почвы и восстановлению орошаемых земель, на что расходуется немало средств. Внедряются новые технологии для эффективного их использования. Главная цель – собирать богатый урожай со сравнительно небольшой площади.

В 2011 году через АО «КазАгроФинанс» инвесторы приобрели первый новый комбайн. В настоящее время в хозяйстве насчитывается около 60 единиц сельхозтехники на общую сумму 2 миллиарда тенге. В прошлом году закупили технику на 450 миллионов тенге, в том числе трактора германского производства по 87 миллионов тенге. Ежегодно хозяйство выплачивает кредит в размере 400 миллионов тенге.

Кстати, годовой фонд оплаты труда работников составляет аналогичную сумму. В трех хозяйствах «Таң», «Акжар» и «Мырзабай ахун» трудятся 370 сельчан. Средняя зарплата составляет 130 тысяч тенге.

– Сейчас прекратился отток молодежи, так как для их стимулирования мы создали выгодные условия, – говорит директор товарищества Иманзада Шагыртаев. – Если парень-холостяк, проработавший у нас 2 года, вдруг надумает жениться, ему автоматически назначается премия в размере 1 миллиона тенге. Если выполняется норма, каждому члену бригады выплачивается премия по 100 тысяч тенге. Бригада, получившая урожай по 60 центнеров с гектара, получает 1 миллион тенге доплаты.

В прошлом году в хозяйстве собрали урожай по 68 центнеров с гектара. Выплатили премию на общую сумму 210 миллионов тенге. По итогам прошлого сельскохозяйственного сезона 3 механизаторам, 3 водникам и 1 водителю спецтехники вручили ключи от автомобилей, стоимостью 5 миллионов тенге каждый. Кроме этого, каждый год в ауле строится по 4 дома для молодых сельхозработников.

В ауле «Таң», где проживают 1250 человек, 4 года назад был реконструирован детский сад на 120 мест. Двухэтажная советская постройка несколько лет стояла полуразрушенной. Второй этаж снесли, а стройматериалы растаскали. На первом этаже жили две семьи. На каком основании они там заселились, сейчас мало кому интересно. Главное, их жилища были выкуплены и на вложенные 160 миллионов тенге здание детского сада «Таң бобегі» полностью восстановлено. В этом году выделили необходимые средства для проведения капитального ремонта сельской школы по программе «Ауыл – ел бесігі». Строительные работы сейчас на стадии завершения. Дом культуры также приведен в порядок. Окончена покраска и побелка фасада и наружной части здания.

Недавно был подписан меморандум о взаимном сотрудничестве между областным акиматом и товариществом. При содействии местных властей на 14 улицах аула будет уложен асфальт. 70 процентов средств выделяется из бюджета, а оставшаяся часть будет изыскана из собственных средств ТОО. В направлении отделения «Жана коныс» строится новая дорога, с двух сторон которой сейчас готовятся участки под строительство домов молодежи. Построен новый крытый спортивный комплекс. Скоро начнется строительство большого стадиона, земля под который уже расчищена. В плане еще постройка новой сельской поликлиники.

По словам председателя совета ветеранов аула Жалгасбая Омирбаева, на постройку дворового мини-стадиона и современной детской спортивной площадки было выделено 9 миллионов тенге. На 19 миллионов тенге протянули линии электропередач и установили уличные осветительные фонари. Так что, нет проблем со светом и питьевой водой. Сейчас детвора и молодежь играют на этих площадках даже в вечернее время. Люди преклонного возраста приходят пообщаться и отдыхать.

А еще силами товарищества на участке «Мырза бак» посадили 7 тысяч саженцев фруктовых деревьев. До получения первого урожая рано, но возникли проблемы с нехваткой специалистов. Однако, руководители нашли выход. Мужчины будут трудиться на полях, а представительницы прекрасного пола ухаживать за садом. Так будет решен один из важных вопросов – безработицы среди женщин.

Надо отметить, особое внимание уделяется благоустройству и озеленению территории аула. На 17 гектарах в окрестностях аула, где раньше была стихийная свалка и солончак, засеяли рис. Для этого применили новую технологию по очистке грунтовых вод и проведению ирригационной системы. В следующим году здесь жители будут сажать бахчевые и овощные культуры. Поливная вода подается через гидросооружение, построенное за счет собственных средств.

Впрочем, есть и нерешенные проблемы. В ауле насчитывается 10 хозяйств, 9 из которых мелкие, они существуют сами по себе. У них нет возможности вкладывать средства в развитие социальной и инженерной инфраструктуры. В основном занимаются разведением скота, который приобрели по программам «Сыбаға», «Кулан», «Алтын асык». В совокупности все эти хозяйства сеют всего 1000 га риса. Урожайность невысокая, так как возможности ограничены, техники не хватает и вследствии этого не соблюдается севооборот. Сегодня, для того, чтобы выжить и получать прибыль, мелким хозяйствам необходимо объединяться. Это требование дня.

Канат МАХАНОВ

Читайте также: