Чтобы скот не голодал - «Кызылординские Вести»

Чтобы скот не голодал

17.07.2021

632 0

qfw rinder einstreu e1626490645711

В областной Палате предпринимателей фермеры региона встретились с представителями государственных органов. Как выяснилось на встрече, многие животноводы области не получили субсидии на корма еще за прошлый год.

– Вот уже 8 лет мы разводим скот, но субсидии на корма получить не можем, – говорит фермер Турсынкуль Ибраева. – В 2020 году на заготовку корма для животных из бюджета Кызылординской области было выделено 730,5 миллиона тенге. Но нам не хватило, поскольку мы поздно подали заявку по системе «Qoldau». Оказывается, субсидии получили те, кто успел сделать это первыми. Мы считаем это не объективным. Ведь деньги нам тоже положены, в любом случае нам должны их доплатить.

Заявки принимались по системе «Qoldau». В связи с недостатком суммы выделенных из бюджета средств, система принимает заявки тех предпринимателей, которые первыми успели их подать. Поэтому фермеры области недополучили 394,2 миллиона тенге.

Фермер из Казалинского района Кемалладин Утеев считает систему «Qoldau» неэффективной для животноводов. Несколько месяцев назад он получил кредит под 16 процентов годовых по программе «Агробизнес». Согласно правилам, 10 процентов должны субсидироваться государством, а 6 процентов выплачивает сам фермер. Но денег нет, и приложение «Qoldau.kz» не принимает заявки. Приходится ему платить кредит из своих денег, ведь он заложил свой дом.

О том, что по этой системе трудно получить субсидии, фермеры жаловались не раз. В конце 2020 года по этому поводу даже были на приеме у акима области. Но так как эта цифровая платформа утверждена во всем Казахстане, средства пока по-другому выдаваться не могут, поскольку есть приказ «Об утверждении правил субсидирования развития племенного животноводства, повышения продуктивности и качества продукции животноводства».

Заместитель руководителя департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Кызылординской области Галия Алимкулова сообщила на встрече о проводимой работе по анализу коррупционной составляющей в распределении субсидий в аграрной отрасли. Это уже не первый случай, когда субсидии становятся недоступными аграриям и предпринимателям на селе.

– Фермеры во всех районах говорят о проблемах в работе информационной системы «Qoldau», – говорит Галия Алимкулова. – Представители хозяйств указывают на коррупционные риски, просят внедрить изменения в систему. Не все разбираются в определенных процедурах, ведь на базе цифровой платформы миллионы тенге распределяются в течение 1-3 минут. Поэтому предприниматели вынуждены заниматься поиском программистов и оплачивать их услуги из своего кармана. Некоторым приходилось даже обращаться за помощью к российским специалистам.

Фермеры предлагают рассматривать заявки в порядке очередности и пропорционально распределять бюджетные средства по всем районам, а также субсидировать в зависимости от количества голов скота.

В рамках встречи также были обсуждены вопросы развития крестьянских хозяйств, занимающихся животноводством, механизмы поддержки необходимой для достижения результативности отрасли, озвучены и другие предложения и пути их решения.

Подводя итоги встречи, заместитель директора областной Палаты предпринимателей Пирмухаммед Сыздыков сообщил о том, что проблемные вопросы и предложения предпринимателей, которые не смогли принять участие во встрече, также будут направлены в областной департамент Агентства РК по противодействию коррупции. Тем более, что сейчас время заготовки кормов на зиму и нужно помочь фермерам запастись необходимым объемом, чтобы в следующем году скот не голодал, и не было потерь.

Мира ЖАКИБАЕВА

Читайте также: